Как вернуться к работе после новогодних праздников?

12.01.2015
5281
Главная елка Орска на Комсомольской площади

После длительных новогодних выходных неизбежно следует возвращение к трудовым будням. Одно только упоминание о необходимости возвращаться в офис может вызвать депрессию. Впрочем, справиться с этим не так уж и сложно. Чтобы возвращение в офис не превратилось в трагедию, о хорошем рабочем настроении нужно позаботиться заранее. Вашему вниманию несколько правил, следуя которым можно сохранить бодрость духа и спокойно войти в привычную «колею». 

1. Подготовиться к окончанию выходных психологически 

Прежде, чем закончится праздничное веселье и выходные подойдут к концу, можно начинать строить планы: составить список задач, которые нужно будет в первую очередь выполнить на работе, запланировать поход в кино, встречу с друзьями или сеанс в салоне красоты, чтобы ожидание приятного времяпрепровождения поднимало настроение. 

2. Настроиться на позитивный лад 

После окончания новогодних выходных жизнь, естественно, продолжается. Стоит напомнить себе о том, сколько других праздников есть в году, который только начался, сколько новых встреч и достижений ожидает на работе. Психологи говорят: если четко представить себе свои будущие успехи, то их достижение станет только вопросом времени. 

3. Общаться с друзьями и родными после выходных 

Новогодние праздники – это период встреч с друзьями и самыми близкими людьми, время, когда наконец-то можно расслабиться и уделить им больше внимания, чем обычно. С окончанием же выходных уходит возможность часто видеться с теми, кто дорог. Из-за этого может появиться ощущение одиночества, душевной пустоты. Но ведь близкие люди всегда остаются на связи! Так что частое общение с ними в постпраздничный период поможет преодолеть хандру. 

4. Следить за режимом сна 

За несколько дней до выхода на работу следует установить режим сна и бодрствования, близкий к тому, которого надо будет придерживаться в повседневной жизни. Необходимо просто начать раньше ложиться и раньше вставать, подготавливая себя к более активному ритму жизни. Прибегнув к такому методу самоорганизации, можно избежать ощущения усталости и недосыпа в первые рабочие дни. 

5. Перейти на здоровое питание 

Врачи не рекомендуют истязать себя диетами после обильных новогодних пиршеств, поскольку это тоже стресс для организма. Лучше просто ограничить употребление сладких, жареных, жирных и хорошо приправленных соусами праздничных лакомств. Вместо них полезно кушать много овощей, фруктов, молочных продуктов. Это позволит привести в порядок пищеварительную систему и сбросить лишние килограммы. 

6. Заняться спортом 

Опять-таки без фанатизма. Лучше начать с лёгкой зарядки или бега (конечно, если позволяет погода) и потихоньку увеличивать нагрузку. Выполняя даже несложные физические упражнения можно постепенно вернуть себе прежнюю форму, что не только улучшит настроение, но и простимулирует работу мозга. 

7. Не злоупотреблять спиртным 

Само собой, эта рекомендация относится не ко всему периоду праздников, а к нескольким или хотя бы одному дню перед выходом на работу. Впрочем, не стоит злоупотреблять и во время праздничных застолий: алкоголь оказывает негативное воздействие на психику, не говоря уже о вреде для всего организма. 

8. Сделать уборку 

Вряд ли после первого рабочего дня у кого-либо может возникнуть желание заниматься уборкой. Так что лучше навести чистоту, пока выходные не закончились и есть возможность уделить этому время. Без сомнения, после работы гораздо приятнее будет вернуться в чистую квартиру. Кроме этого, наведение порядка в доме поможет упорядочить и мысли. 

9. Проинспектировать холодильник 

Чтобы пустой холодильник не застал врасплох, лучше запастись всем необходимым на протяжении нескольких последних выходных дней. Тогда не придётся утруждать себя походами в супермаркет в течение хотя бы первой рабочей недели. 

10. Подготовить одежду 

После новогодней суматохи нужные вещи могут не найтись в нужный момент. Поэтому стоит заранее позаботиться о «рабочих» нарядах: найти, постирать и погладить необходимую одежду, а также сложить или повесить в месте, где её легко будет найти в суматохе первого рабочего утра. 

11. Проверить почту накануне первого рабочего дня 

Вряд ли после новогодних праздников в рабочем почтовом ящике соберётся много писем, но на всякий случай можно туда заглянуть, чтобы знать, как обстоят дела с текущими проектами и не случилось ли чего-то экстраординарного. 

12. Постараться приехать на работу пораньше 

Чтобы окончательно прийти в себя, в первый рабочий день после праздников лучше добраться на работу хотя бы на 15 минут раньше обычного времени. Это избавит от лишней спешки и поможет собраться с мыслями. 

13. Начать работать сразу после прибытия в офис 

Специалисты советуют первым делом пообщаться с начальством и сотрудниками, обсудить с ними состояние текущих проектов, чтобы составить план самых необходимых действий и не упустить ни одного важного рабочего момента. Стоит также избегать соблазна пообщаться с сотрудниками о прошедших праздниках: разговор может затянуться надолго, а работа так и останется несделанной. 

14. Не посещать социальные сети 

Само собой, обсуждать в Интернете фотографии и события, произошедшие в праздничные дни, гораздо приятнее, чем уходить с головой в трудовую рутину. Тем не менее, это может настолько сильно отвлечь от важных задач, что адаптация к рабочему процессу слишком затянется. 

15. Выполнять задачи по очереди и не задерживаться на работе допоздна 

Не стоит набрасываться на работу с излишним рвением. Лучше справляться с задачами по мере их поступления или приоритетности – ведь делать десять дел одновременно всё равно невозможно. И не нужно задерживаться на работе: чрезмерное напряжение в первый же рабочий день будет слишком утомительным, так что лучше поберечь силы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
12.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел