28 марта 2024 • Чт • 15:43

В Медногорске заселили аварийный дом, выдав его за новый

24.12.2013
2022
Стела на въезде в Медногорск

В Медногорске заселили аварийный дом 70-летней давности, выдав его за новый.

В 2009 году администрация Медногорска разрешила ввести в эксплуатацию 21-квартирный дом № 10а по улице Коммунаров. По документам дом значился как новостройка. На самом же деле строители отремонтировали жилой дом 70-летней давности. Чиновники об этом знали.

В 2006 году дом признали аварийным. Жить в нем было опасно. Несмотря на это 5 квартир в «новом» доме продали в частную собственность, остальные предоставили медногорцам по договорам социального найма.

Застройщик, ООО «Медногорский кирпичный завод», пренебрег всеми правилами и нормами. Соответствующие ведомства провели проверку. В итоге признали, что дом приняли с нарушением норм градостроительного, противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. 

На стенах в квартирах – трещины и плесень, полы прогнили. Трещинами покрылся также фасад, фундамент старый. Перекрытия неисправны, на чердаке разобраны вентканалы. Внутренние несущие стены (каркасы) в ходе «строительства» отремонтированы лишь на 10%, заменена только треть от общего числа балок перекрытия, несущие конструкции кровли изношены на 80%.

Администрация Медногорска обязана расселить жильцов. Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностными лицами администрации города должностных полномочий при вводе многоквартирного жилого дома в эксплуатацию», сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Связаться с редакцией Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
24.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел