29 марта 2024 • Пт • 06:53

Эстафета Олимпийского огня в Оренбурге: как это было

23.12.2013
8048
Факел Олимпийского Огня в Оренбурге, 22.12.2013


22 декабря 2014 года в Оренбурге состоялось историческое событие. Впервые в истории областной центр посетила Эстафета Олимпийского огня. Понаблюдать за этим действием и даже в какой-то мере принять в нем участие удалось и корреспонденту Урал56.Ру.

Напомним, накануне портал Урал56.Ру вел прямую текстовую трансляцию с места событий, а телеканал «ОРТ Планета» организовал прямой 9-часовой эфир.


Началось мероприятие в 11:40 на Привокзальной площади города Оренбурга, однако зрители в месте старта Эстафеты начали собираться задолго до этого времени, чтобы посмотреть собственными глазами на символ сочинской Олимпиады. А вот какой увидел Эстафету наш корреспондент:


Видеорепортаж с Эстафеты Олимпийского огня в Оренбурге, 23.12.2013

На глазах несколько сотен зрителей огонь вынесли из поезда два Хранителя Огня, которые затем и зажгли первый факел. Начинал оренбургский этап эстафеты прыгун в воду из Бузулука Александр Доброскок.

Первый факелоносец в Оренбурге Александр Доброскок, 22.12.2013

С самого утра до позднего вечера Олимпийский огонь путешествовал по Оренбургу. Увидеть его смогли как обычные прохожие, так и автомобилисты, стоявшие в пробках из-за Эстафеты.

Переход через реку Урал, Оренбург 22.12.2013

Любопытный факт! Наш корреспондент заметил, что в один из моментов факел был модернизирован. На его конце появилось хитрое приспособление из нержавеющей стали, которое закрывало отверстие подачи газа. Судя по всему, к этой мере пришлось прибегнуть после того как факел потух в третий раз в руках Валерий Рыжкова. Видимо, это приспособление защищало огонь от ветра ...

Модифицированный факел, Оренбург, 22.12.2013

Кульминация оренбургского этапа Эстафеты Олимпийского огня наступила в СКК «Оренбуржье». В 20:14 Чашу Олимпийского огня зажгли губернатор Оренбургской области Юрий Берг и чемпион XIV Паралимпийских игр в Лондоне Павел Полтавцев.


Павел Полтавцев и Юрий Берг зажгли Чашу Олимпийского огня. Фото: РИА56

— Этот день обязательно войдет в историю нашего края, останется в наших сердцах, - сказал Юрий Берг на церемонии. — Шествие факелов объединило наше многонациональное государство. Особенно это важно для Оренбуржья — сердца Евразии. Я горжусь, что сегодня мы с вами вместе.

 
Эстафета почти подошла к концу Фото: РИА56

Всего в Эстафете в Оренбурге приняли участие 203 факелоносца. Они пробежали по одному из самых длинных маршрутов в России: 40 километров. Следующими эстафету примут Сызрань и Тольятти.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Урал56.Ру
23.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел