29 марта 2024 • Пт • 00:38

Владимир Путин может объявить об отмене выборов мэров

12.12.2013
2475
Глава государства Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию. 12.12.12
Президент Владимир Путин может объявить об отмене выборов мэров и ликвидации городских дум. О такой радикальной реформе местного самоуправления президент может заявить сегодня, 12 декабря, в день празднования 20-летия Конституции, во время послания к Федеральному собранию. Об этом сообщает ряд федеральных СМИ со ссылкой на телеканал «Дождь».

СМИ сообщают, что основной темой выступления президента станет местное самоуправление. Источник, близкий к администрации президента, с которым пообщались журналисты «Дождя», заявил, что рассматривается вопрос об отмене выборов глав городов и ликвидации городских законодательных органов. По словам источника, назначать мэров будут главы регионов, в свою очередь, избираемые на прямых выборах. Представительская демократия на местах сведется к выборам глав районов и районных депутатов.

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с «Дождем» не подтвердил и не опроверг данную информацию. 

Президент России ежегодно обращается к парламенту с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

Оглашение документа начнется сегодня в 12:00 в Кремле.

В числе участников мероприятия, помимо депутатов и сенаторов — члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе — главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации, сообщает РИА Новости.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг также сегодня будет присутствовать на этом мероприятии. Об этом он накануне сообщил в Твиттере.

 
Юрий Берг о поездке в Москву

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
12.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел