Юрий Берг о страшной трагедии в селе Гирьял

03.12.2013
8093
Эти игрушки пожарные вынесли из сгоревшего дома, 29.11.2013

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг прокомментировал в своем блоге страшную трагедию, которая произошла 29 ноября в селе Гирьял.

В тот день при пожаре погибли маленькие дети в возрасте от двух до пяти лет, которые находились одни в запертом доме. Их мама уехала в райцентр.

Всего в доме вместе с матерью проживали шестеро детей. На момент пожара без присмотра родителей находились пятеро, один ребенок был в школе. Двоих ребят, пятилетнего мальчика и его двухлетнюю сестру, с множественными ожогами в тяжелом состоянии доставили в больницу, где девочка умерла.  Трое братьев погибли.

трагедия в селе гирьял
Это все что осталось от дома. Село Гирьял, 29.11.2013

— У взрослых хватило ума и бесшабашности за старшего в доме оставить 5-летнего ребенка. Нет, не отдать родственникам, живущим на соседней улице на попечение и попросить присмотреть, а просто закрыть детей в доме одних и уехать в райцентр, — недоумевает глава региона. — Я не хочу причинить боль матери этих малышей своими словами, уверен, что женщина переживает. Но объяснить подобную безответственность мне просто нечем…


Юрий Берг о страшной трагедии в селе Гирьял, в которой погибли дети

Также губернатор пишет, что семья патронировалась социальной службой, обстановку в ней соцработники знали. В 2013 году семья даже получила субсидию от государства на улучшение жилищных условий и уже купила дом в райцентре:

 — Вот и возникает вопрос — извините, а голова и совесть у нас, у взрослых, в таких случаях где? Ведь предупреждали, просили, убеждали. Как об стенку горох…, — говорит в заключении Юрий Берг. — Я это к чему? Дети — наше все. Но пока они дети — решения за них принимают взрослые. Мы за них в ответе. Как еще говорить об ответственности?




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
03.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел