В Елшанке вместо рыбы плавают нефтепродукты?

03.12.2013
5392
Одиночный пикет в Орске, 03.12.2013

«Нефтепродукты, цинк, сульфаты, железо, хлориды … и другие химические вещества вместо рыбы в реке Елшанка». С таким лозунгом сегодня, 3 декабря, на одиночный пикет вышел житель Орска.

Темой акции стал инцидент, который произошел 11 ноября в центре города. В тот день орчане обнаружили, что в Елшанку стекает неизвестная масляная жидкость с запахом нефти, которая превысила допустимую норму уровня загрязнения в 30 раз.

После разбирательств был найден виновный — Орский механический завод. За испорченную воду предприятие заплатило штраф.

11.10.2013 в Орске на поверхности Елшанки обнаружили маслянистое пятно
11.10.2013 в Орске на поверхности Елшанки обнаружили маслянистое пятно

— Сейчас в реке масса различных вредных химических веществ, а ведь там может водиться рыба. Берега Елшанки могут быть излюбленным местом отдыха горожан, но на данный момент речку стараются обходить стороной, — рассказывает пикетчик. Главная цель его сегодняшнего стояния на Комсомольской площади — призвать людей и предприятия задуматься о состоянии речки, которая протекает через весь город.

Складывается такое впечатление, что в городе началась череда одиночных акций. Напомним, накануне пикетчик-одиночка (другой, правда) на этом же сам месте протестовал против загрязняющих выбросов предприятий. Наверное, таким способом экологи-общественники передают привет начальнику отдела экологии администрации Орска, которая сейчас находится в Москве на форуме.


Отметим, что ноябрьское экологическое ЧП не первое подобное происшествие в этом году. Летом в реку Урал в районе детского пляжа стекали канализационные воды.


В июле 2013 года в реку Урал стекали канализационные воды (Орск, 01.07.2013)

В 2010 году вода в районе Елшанке также произошла подобная утечка. Чтобы ее устранить, реку окрасили в зеленый цвет.

В 2010 году Елшанку окрасили в зеленый цвет (Орск, 18.11.2010)



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
03.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел