В России отменили «мобильное рабство»

02.12.2013
3765
«Горячий телефон» Урал56.Ру — 30-30-56

В России отменили «мобильное рабство». Закон вступил в силу накануне, 1 декабря. Документ закрепил право владельцев при смене мобильного оператора сохранять свой номер телефона.

Для этого абоненту необходимо написать соответствующее заявление и внести плату — не более 100 рублей. Новый оператор в свою очередь должен проверить, есть ли у клиента задолженность перед предыдущим оператором, затем уведомить абонента о возможности/невозможности смены номера. Если никаких препятствий нет, то в следующем сообщении будет говориться о необходимости смены SIM-карты.

Вся информация об изменениях будет внесена в единую базу данных, к которой в обязательном порядке подключатся все операторы связи. На сегодняшний день срок обслуживания «перенесенных» номеров не регламентирован, однако уже с 15 апреля он будет ограничен 8 днями.

Экономическая ответственность для операторов за то, что они «не отпускают» абонента, начнет действовать с 1 марта.

Отметим, что за первый день действия закона около 200 человек подали заявки на переход к другому оператору с сохранением своего прежнего номера. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в эфире программы на телеканале «Россия 1».




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
02.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел