28 марта 2024 • Чт • 22:14

Банкиры пожаловались в ЦБ и УМВД на «ДревПром»

29.11.2013
5063
Офис «ДревПром» в Орске

На днях представители крупных банков пожаловались председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной и главе УМВД России Владимиру Колокольцеву на деятельность компании «ДревПром», сообщает газета «Ведомости». По итогам встречи Набиуллина попросила направить на ее имя письмо и пообещала, что регулятор займется этим вопросом.

По данным собеседников газеты «Ведомости», деятельность «ДревПрома» имеет очевидные признаки финансовой пирамиды, хотя и отличается от традиционной пирамиды. Это правонарушение вполне может быть квалифицировано как мошенничество либо незаконная предпринимательская деятельность.

Есть и вариант развития ситуации: пострадавшие, согласно закону о защите прав потребителей, могут в одностороннем порядке расторгнуть договор, а также обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной. Однако наиболее действенно – обратиться в правоохранительные органы и взыскать материальный ущерб в ходе уголовного судопроизводства.


Напомним, что оренбургские власти уже неоднократно предупреждали жителей региона об опасности, которая скрывается за обращением к посреднику по выплате кредита. Предупреждение озвучивали на федеральном уровне в сюжете «Первого канала».

В Оренбургской области клиенты финансовой компании «ДревПром» стали жаловаться, что компания не оплачивает их кредит. В интернете появились первые жалобы от клиентов «ДревПром» на неисполнение договора со стороны компании (подробности).

Если организация прекратит существование, в стране, как выразилась первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Вера Баширова, может случиться «социальный взрыв».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел