В Омске запретили Хэллоуин

30.10.2013
4878
Ученики «Лингвы» отмечают Хэллоуин. Орск, 29.10.2013 

В Омске запретили празднование Хэллоуина, сообщается на официальном сайте Министерства образования Омской области. Предлагают запретить этот праздник и в некоторых других регионах России, пишет Lenta.ru.

В Омской области полагают, что Хэллоуин пропагандирует экстремистские настроения, поэтому после обращения региональной общественной организации «Омское родительское собрание» министерство образования рекомендовало запретить празднование. В обращениях к директорам школ подчеркивалось, что такая рекомендация создана для профилактики экстремистских настроений у детей и молодежи.

Отметим, ученые института педагогических инноваций говорят о праздновании Хэллоуина в России так: «Наличие в элементах празднования мистического содержания, определенная пропаганда культа смерти, может разрушительно повлиять на психическое и духовно-нравственное здоровье учащихся». 

Кроме того, письма с просьбой запретить праздник получали в школах Липецкой области. За это выступило местное отделение Русской православной церкви, а в Казани против празднования Хэллоуина высказался местный имам.

Аналогичный запрет в 2012 году уже вводили на территории Краснодарского края. Здесь считают, что Хэллоуин противоречит светскому характеру образования. «Запретные» письма остаются действительными и в этом году. 

P.S.: В Орске Хэллоуин уже начался, в частности праздник прошел для учеников школы иностранных языков «Лингва».

Уважаемые читатели сайта Урал56.Ру, а запрещали ли вам отмечать Хэллоуин? Как вы относитесь к этому празднику? Ответов ждем в комментариях. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
30.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел