4 ноября объявлено выходным днем

29.10.2013
5879
Один из памятников Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому расположен 
перед Собором Василия Блаженного на Красной площади в Москве.
Посвящён руководителям второго народного ополчения 
во время польской интервенции в Смутное время и победе над Польшей в 1612 году.

В ноябре 2013 года будет на один «официальный» выходной больше.

День народного единства, который отмечается 4 ноября, выпадает на понедельник, объявлен официальным праздничным нерабочим днем. Получается, что предстоящие выходные будут трехдневными. 

Кстати сказать, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, рабочий день, предшествующий официальному праздничному дню, является сокращенным на один час. Так что рабочая пятница, 1 ноября, для многих будет короче на один час.

Справка Урал56.Ру:

В современной России День народного единства отмечается с 2005 года. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)», одной из которых было введение нового праздника.

Непосредственной причиной введения этого праздника была отмена правительством празднования 7 ноября, которое приурочено к Октябрьской революции 1917 года.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России. Он была поддержана многими. К примеру, Патриарх Московский и всея Руси Алексий сказал: «Этот день (4 ноября – прим. ред.) напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», говорится в Википедии


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
29.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел