28 марта 2024 • Чт • 19:59

Оренбургские депутаты прогуливают заседания?

25.10.2013
8148
Очередное заседание Законодательного собрания Оренбургской области

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области прогуливают заседания, пишет «Московский комсомолец». По мнению издания, тем самым они не представляют интересы своих избирателей: «Они избраны жителями Оренбургской области, а заседания не посещают. Законопроекты не обсуждают, выгодны ли эти проекты избирателям — не знают».

В черный список прогульщиков попали важные персоны с громкими фамилиями. Имена некоторых из них приводит МК: Александр Грабовский (директор по связям с государственными органами компании «Х5 Retail Group»), Сергей Иванов (гендиректор ООО «Газпром добыча Оренбург») и Назим Эфендиев.

Возможно, посещение заседаний является правом, а не обязанностью депутата? Открываем закон Оренбургской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской Области» и в главе II «Права и обязанности депутата» читаем статью 9 «Депутат Законодательного собрания обязан принимать участие в заседаниях Законодательного собрания, комитетов (комиссий), членом которых он является», - пишет МК.

Журналисты Урал56.Ру отправили официальный запрос в Законодательное Собрание Оренбургской области с вопросом, действительно ли в заксобе есть злостные прогульщики, как только придет ответ, мы его опубликуем.

В орском горсовете прогульщиков нет?

Мы также решили выяснить, как обстоят дела с прогулами в орском городском Совете депутатов. С этим вопросом мы обратились к председателю Леониду Березняку:

— В городском Совете депутатов прогульщиков нет, так как в его состав входят дисциплинированные люди. Они избраны народом и защищают его интересы. Иногда, конечно, возникает конфликт интересов между деятельностью горсовета и основной работой. Без этого никуда. Депутат может не прийти на заседание, но только по уважительной причине.

Леонид Березняк
Леонид Березняк

Также Леонид Березняк прокомментировал историю с Законодательным собранием Оренбургской области:
 
— Депутаты Законодательного Собрания и Государственной Думы немного разбалованы. И тем, и другим разрешено присылать на заседания своих представителей, наделив их своим правом голоса. Это, безусловно, расслабляет.

От себя отметим, людей, которые могут за десять секунд, отведенных для голосования, нажать кнопки за себя и пятерых-шестерых соседей, называют «дежурными депутатами» или «пианистами». Голосование сразу за нескольких коллег — обычная практика. Некоторые могут годами не появляться на заседании, но исправно голосовать за те или иные решения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
25.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел