29 марта 2024 • Пт • 15:16

6 ноября откроются перелеты на восток Оренбургской области

19.10.2013
6415
самолет L-410
Один из самолетов «L-410», который будет летать на Восток области

6 ноября начнется продажа билетов на внутренние рейсы региональной авиакомпании «Оренбуржье» на восток – в Адамовку, Кваркено, Светлый, на запад – в Бугуруслан. Накануне губернатор Юрий Берг решил сам проверить готовность к запуску программы внутриобластных перелетов.

Глава региона принял участие в техническом рейсе АК «Оренбуржье» на самолете «L-410» в восточные районы области. В Светлом на посадочной площадке пассажиров рейса встречали жители районного центра. Губернатор сообщил, что полет прошел отлично и длился он всего 1 час. 15 мин. Для сравнения: на ГАЗели от районного центра до областного время в пути составляет 8 час.30 мин.

юрий берг в поселке светлый
Юрий Берг в поселке Светлый

Юрий Берг отметил, что этот район первым провел необходимую работу по подготовке взлетно-посадочной полосы, помещения аэровокзала. Одновременно глава региона отметил, что наладить авиационное сообщение с райцентром было легче, чем вернуть пассажирское железнодорожное (поезда до местной станции «Рудный клад» отменены несколько лет назад, и ГАЗель оставалась единственным пассажирским средством общественного транспорта).

Во время полета было отмечено, что цена билета на рейсы Светлый – Оренбург и Светлый – Орск будет составлять 700 руб. и 250 руб. соответственно.

юрий берг в поселке адамовка
Юрий Берг в Адамовском районе

Через 25 минут после вылета из поселка Светлый самолет «L– 410» приземлился на посадочной площадке райцентра Адамовка, где губернатора встречали глава и жители района.

— Программа развития авиаперелетов себя оправдала. Каждый самолет авиакомпании «Оренбуржье» уже налетал более тысячи часов. Но главное – то, что людям это действительно удобно. Летать из Адамовки, Светлого и Кваркено в Оренбург намного быстрее и даже дешевле, чем ездить наземным транспортом, – цитирует Юрия Берга пресс-служба Правительства и Губернатора Оренбургской области.

Справка Урал56.Ру

В Оренбургской области с начала прошлого года реализуется программа ПФО по развитию региональной авиации. В настоящее время авиакомпания осуществляет полеты за пределы региона по 8 маршрутам: в города Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Самару, Саратов, Пермь, Уфу, Челябинск. До конца года планируется открытие регулярного международного рейса в город Актобе Республики Казахстан. С 6 ноября начинается продажа на внутренние рейсы по маршрутам:

— Оренбург – Орск – Светлый – Орск – Оренбург,
— Оренбург – Орск – Адамовка – Кваркено – Орск – Оренбург.
—Оренбург – Бугуруслан – Оренбург.

Для сравнения время в пути на автомобильном транспорте из областного центра и на самолете составляет соответственно :

— до Адамовки – 7 часов / 2 часа;
— до Кваркено – 7 часов / 3 часа;
— до Светлого – 8,30 час. / 2 часа 50 мин.;
— до Бугуруслана – 6,30 час. / 1 час.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел