28 марта 2024 • Чт • 13:59

В Оренбурге дети отравились клещевиной во время субботника в детском саду

10.10.2013
6678
Клещевина в центре Орска. Сентябрь 2013 года

Начало:

Заведующей детским садом в Оренбурге, в котором дети отравились клещевиной, грозит увольнение и уголовное дело. По крайней мере этого требует прокуратура Ленинского района Оренбурга.

Прокуратура завершила проверку по факту ЧП в детском саду № 13. Установлено, что 7 октября в учреждении проходил субботник, во время которого, согласно приказу заведующей детским садом, с территории нужно было убрать клещевину. Ядовитое растение было высажено сотрудниками учреждения в мае этого года в декоративных целях. 

Заведующая садом прекрасно знала о ядовитых свойствах клещевины, однако мер по ограничению доступа детей к опасному растению не приняла. Удивляет тот факт, что убирать клещевину воспитателю помогали пятилетние дети. Несколько любознательных малышей, увидев яркие плоды, решили попробовать их на вкус. Спустя несколько часов они с острым отравлением оказались в реанимации. Спустя почти сутки ребята были отпущены домой. 

Как оказалось, клещевина на территории – это только «вершина айсберга». После проверки Роспотребнадзором оказалось, что дети кушали из поврежденной посуды, с малышами работали люди, не прошедшие медосмотр, а ряд помещений не проветривался. 

Сейчас решается вопрос не только об увольнении заведующей, но и о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
10.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел