30 школьников госпитализированы после пробы Манту

10.10.2013
4005
Проба Манту

Тридцать учащихся одного из сел Приморского края госпитализированы в больницы после пробы Манту, сообщает «Интерфакс».

Дети были доставлены в больницу с плохим самочувствием. Симптомы: головные боли, опухоли на месте укола. Уже установлено, что школьникам  вкалывали «Туберкулин» с превышением необходимой дозы.

В настоящее время состояние учащихся стабильное. Прокуратура проводит проверку. Пробу делали врачи районной больницы без разрешения родителей. Их действиям будет дана соответствующая оценка.

Справка Урал56.Ру:

Так как начался сезон всевозможных прививок и пробы Манту, в целях информирования мы решили опубликовать данную новость.

Важно знать то, что федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» гласит: на все инвазивные процедуры (те, что выполняются с разрушением кожного покрова) должно быть согласие пациента. А если это ребенок - согласие его родителей или опекунов. Такое согласие медицинскими работниками в поликлинике или учебном заведении может быть получено у родителей на год или на каждую процедуру отдельно.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел