Почему погас Олимпийский факел?

08.10.2013
6340
Сотрудник ФСО не растерялся и спас Олимпийскую эстафету

Не успев приехать в Россию, Олимпийский огонь погас на пути к Красной площади в руках 17-кратного чемпиона мира по плаванию Шаварша Карапетяна. Почему это произошло? Оказалось, не обошлось без человеческого фактора. Официальную версию озвучил глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. По его словам, кто-то из его подчиненных забыл полностью открыть газовый клапан, пишет спортивный портал Sports.ru.

Кадры этого инцидента облетели все мировое интернет-пространство. На видео видно, как пламя неожиданно гаснет, и Карапетян многозначительными жестами пытается привлечь внимание охраны. Надо сказать, что сотрудник Федеральной службы охраны не растерялся и воспользовался зажигалкой. Выглядело это весьма колоритно:


На одной этапе эстафеты в факеле горел не олимпийский огонь, а огонь ФСО. 
Видео: Москва24

Впрочем, уже на следующем этапе эстафеты в факеле горел огонь из Древней Олимпии. Это, кстати, принципиально. Ведь даже в Олимпийской хартии есть строгая сноска: «Олимпийским огнем является огонь, зажигаемый в Олимпии под эгидой МОК». Поэтому принято везти из Греции запасные лампады с огнем.

Что касается олимпийского огня, то он гаснул, гаснет и будет гаснуть. Это уже своеобразная традиция. Например, в 1976 году огонь потух в чаше олимпийского стадиона в Монреале прямо во время Игр – нахулиганил затяжной ливень. Два года назад в Лондоне факел тоже пострадал от воды – капитан юношеской сборной по рафтингу не уберег его во время спуска по трассе. Огонь пекинской Олимпиады на пути к цели и вовсе гас не один десяток раз – но тогда, рассказывают, напортачили китайские производители факелов.

Поэтому российские факелы были разработаны так, чтобы ни сильный дождь, ни порывистый ветер, ни морозы не смогли потушить его пламя. Но и это не спасло.

Справка Урал56.Ру:

Напомним, Олимпийский огонь посетит все 83 субъекта России, побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля 2014 года в Сочи, когда и будет дан старт XXII зимним Играм.

Приедет он и в Оренбург. Произойдет это в декабре 2013 года. Нашу область на эстафете представят 132 человека. Из них 14 – орчан.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел