Сотрудников Соль-Илецкого курорта подозревают в хищении денег

05.10.2013
17524
соль-илецк
Туристов в Соль-Илецке пропускают через турникет. Фото: ГТРК «Оренбург»


Сотрудников Соль-Илецкого курорта подозревают в незаконном присвоении денег, сообщает ГТРК «Оренбург». По мнению следователей, была разработана целая преступная схема, по которой злоумышленники похитили значительную часть прибыли. 

Летом на территорию курорта пускают по специальным пропускам со штрих-кодом. Их цена колеблется от 50 до 200 рублей. Ежедневно через турникеты проходили тысячи туристов. Прикладывали билет к сканеру — и путь открыт. В прошлом году выручка за лето составила около 170 миллионов рублей. Однако прибыль этого года может оказаться гораздо меньше. Пока итоги еще не подвели. 

— Кто-то из сотрудников курорта обнаружил, что с помощью кассовой техники можно изготовить билет номиналам 0 рублей, – рассказывает старший следователь следственной части СУ УМВД РФ по Оренбургской области Тимур Нурахметов.

нулевой билет соль-илецк
Нулевой билет для пропуска на курорт Соль-Илецка. Фото: ГТРК «Оренбург»

С изобретением «нулевок» была придумана нехитрая схема. Турист отдает 500 рублей, взамен получает настоящий пропуск и еще три номиналом в 0 рублей

Нулевой билет хоть и имеет штрих-код, но открыть турникет не может. Поэтому, дальше на «помощь» приходит человек на проходной. Настоящий пропуск он прикладывает к сканеру, и на территорию курорта проходят сразу несколько человек по одному билету. Когда турист доходит до места, он уничтожает пропуск. 


Сотрудников Соль-Илецкого курорта подозревают в хищении денег. Видео: ГТРК «Оренбург»

По версии следствия, хищения шли с июня по август. В день мимо кассы проходило около 50 тысяч рублей

— Сумма не прошла через кассу и не попала в налогооблагаемую базу. В итоге пострадал и федеральный бюджет, и областной, и местный городской, и районный, – говорит директор ООО «Соль-Илецк — курорт» Ирек Абдуршин.
Следователи полагают: в хищениях принимали участие более 30 человек. Троим уже предъявлены обвинения. 

Напомним, в июне 2013 года соленые озера Соль-Илецка признаны одним из лучших туристических проектов страны. Созданный здесь туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» предусматривает инвестиции в размере более 5,7 миллиардов рублей

Решением Координационного совета Оренбургская область включена в Федеральную целевую программу, которая предусматривает финансирование в 2013-2014 годах в сумме 140 миллионов рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел