В Ясном запустят наноспутник Эквадора

18.09.2013
6144
Запуск спутника 


21 ноября с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области планируют запустить национальный наноспутник Эквадора«Krysaor». Об этом сообщает РИА «Новости».

Источнику данную информацию подтвердил советник командующего ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин, но не уточнил точную дату мероприятия:

— Это планируемый запуск, а состоится он или нет в это время – трудно сказать, это ориентировочная дата, – сказал Есин.

По его словам, запуск эквадорского спутника будет осуществляться при помощи ракеты-носителя «Днепр» производства международной космической компании «Космотрас». Отметим, о дате 21 ноября сообщили латиноамериканские СМИ со ссылкой на директора Гражданского космического агентства Эквадора Ронни Надера.

По его словам, после запуска предусмотрен промежуточный этап в 45 – 60 дней. В этот период спутник окончательно должен встать на свою орбиту и передавать первые сигналы. В отличие от своего предшественника – «Pegaso», аппарат «Krysaor» снабжен усовершенствованной системой развертывания солнечных батарей и передачи цифровых данных с высокой скоростью, а также более мощной видеокамерой.

Напомним, 22 августа корреспонденты сайта Урал56.Ру сообщали, что с космодрома в Ясном успешно стартовала ракета-носитель «Днепр», которая вывела на орбиту южнокорейский спутник «Kompsat-5» (видео).


Справка Урал56.Ру:

«Krysaor» – второй эквадорский спутник. Первый космический аппарат – «Pegaso» – был запущен в апреле 2013 года с космодрома в Китае. Однако пробыв на орбите всего месяц, получил серьезные повреждения от столкновения с космическим мусором. Среди задач, которые стоят перед «Krysaor» – наблюдение за возможными угрозами из космоса, контроль над космическим мусором. Эквадорцы в шутку называют его «орбитальной золушкой».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
18.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел