У жителя Орска изъяли более двух килограммов пороха

11.09.2013
2257
Изъятые банки с порохом, сентябрь 2013. Фото: Евгений Базилевский

Накануне в Орске на станции «Никель» полицейские изъяли более двух килограммов пороха. Об этом корреспондентам сайта Урал56.Ру рассказал начальник штаба Орского Линейного отдела МВД России на транспорте капитан внутренней службы Евгений Базилевский.

Полицейские задержали 58-летнего мужчину, когда он пытался продать порох за три тысячи рублей. Всего при задержании была найдено 11 банок, общий вес их содержимого составил 2245 граммов. Эксперты установили, что это было «метательное взрывчатое вещество промышленного изготовления». Как показала проверка, задержанный мужчина не имел разрешения на взрывчатое вещество, гражданский оборот которого в России ограничен.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В отношении «владельца пороха» возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (ч. 1, Статья 222 Уголовного Кодекса РФ).

Отметим, если бы мужчина добровольно сдал порох в полицию, то получил бы вознаграждение в сумме чуть больше двух тысяч рублей. В полиции килограмм пороха оценивают в тысячу рублей. 


Справка Урал56.Ру:

В соответствии со статьей 222 УК РФ, частью 1 задержанному может грозить наказание:

– лишение свободы до трех лет;
– арест на срок до шести месяцев;
– лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч  рублей.

Отметим, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данной статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
11.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел