В Орске появились объявления о продаже дипломов

23.08.2013
5538
Объявление c предложением получить диплом без хлопот в Орске, август 2013


В Орске неизвестные расклеили объявления о продаже дипломов. Практически в одночасье, обратившись по указанному телефону, можно стать выпускником вуза, училища или колледжа. Корреспонденты Урал56.Ру провели небольшой эксперимент и набрали нужный номер. 

— Здравствуйте, диплом какого вуза можно у вас получить?

— Выбирайте диплом, присылайте документы, мы отошлем запрос в выбранный вуз, и если все получается, то сделаем диплом, если нет, то посоветуем другой. А так практически любой вуз страны.

— Сколько это будет стоить?

— Это решается индивидуально в зависимости от вуза и факультета. 

Посещать заведение при этом не нужно, поведал мужской голос на другом конце провода.


По сообщениям СМИ, сегодня в России «работает» немало посредников, которые предлагают помощь в получении дипломов. Минимальная цена подделки в Москве400 долларов. Такова стоимость диплома рядового вуза без занесения в базы данных выпускников, а документ «с проводкой» (то есть с занесением в базу данных) обойдется в сумму от 5 до 60 тысяч долларов в зависимости от престижности заведения.

Кстати, существует и весьма радикальная точка зрения, что ничего предосудительного в торговле дипломами нет. Мол, многие студенты и так на взятках учатся, не получая никаких знаний, и покупка диплома в таком случае гораздо более простое и честное дело. Тем более, что есть те, кому он нужен не для знаний, а «для галочки».


Справка Урал56.Ру: 
 
За «липовый» диплом грозит уголовная ответственность по Статье 324 УК РФ («Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград»), – сообщается на сайте Юридических консультаций. За незаконное приобретение или сбыт официальных документов грозит штраф до 80 тысяч рублей, или исправительные работы до одного года, или арест до трех месяцев.

Кроме того, по Статье 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») пользователь подложного документа понесет наказание в виде:  
– штрафа до 80 тысяч рублей;
– обязательных работ до 480 часов;
– исправительных работ до двух лет;
– ареста до шести месяцев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел