29 марта 2024 • Пт • 00:18

История о рабстве оказалась выдумкой?

18.08.2013
6093
Вид на город Кувандык

Не так давно оренбургские СМИ сообщали о том, что наши земляки находятся в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане. Накануне пресс-служба УМВД России по Оренбургской области выступила с опровержением данной информации.

По версии следствия, 29 апреля в полицию города Кувандыка с заявлением о содействии в розыске обратились две женщины. Они сообщили, что их детей, 19-летнего парня и 22-летнюю девушку, без согласия везут на автобусе из Москвы на кирпичный завод в Республику Дагестан работать бесплатно. Заявление было зарегистрировано, заведены розыскные дела, в Дагестан были отправлены ориентировки.

Выяснилось, что у девушки есть двухлетний ребенок, который  жил с бабушкой. Парень имел судимость за угон и совершение грабежей с применением насилия, девушка судима за совершение кражи. Молодые люди неоднократно привлекались к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, нарушение общественного порядка, в том числе и на территории Москвы.

6 мая девушка вышла на связь с матерью и сообщила, что они находятся между Махачкалой и Каспийском (Республика Дагестан), с ними заключен трудовой договор на шесть месяцев (до 29 октября 2013 года), предоставлено жилье и питание.

Полицейские выяснили, что молодые люди около трех раз в неделю звонят родителям и ни о каком насилии не упоминают. Девушка была беременна, ее возили на медицинское обследование.

Однако ребята попросили матерей, чтобы они не сообщали в полицейским телефонные номера, с которых они звонят и их местонахождение, а также чтобы их ориентировки не направлялись в Дагестан. Родители выполнили просьбу своих детей, после чего обратились в общественную организацию. Позднее представитель организации с сотрудниками полиции Дагестана организовали возвращение ребят до места жительства

В середине августа парень и девушка вернулись домой, и были допрошены сотрудниками полиции. Молодые люди рассказали о том, в Москве они потеряли документы, бродяжничали несколько дней, ночевали в подъездах и голодали. На одном из железнодорожных вокзалов неизвестный мужчина им предложил работу в Волгограде, на которую они согласились, но в дальнейшем попали в Дагестан.

Подавать заявление в полицию о том, что в отношении них совершены какие-либо противоправные действия во время нахождения в Дагестане ребята отказались.



Оренбуржцы рассказывают о пребывании в Дагестане. Видео: Олег Мельников. Источник: metronews.ru

В сети Интернет опубликована видеозапись рассказа девушки и парня из Оренбургской области об их пребывании в Дагестане на кирпичном заводе.

— Меня заставляли таскать ведра с песком, перекладывать тяжелые кирпичи, а когда я просила отдохнуть, меня били или начинали душить, – рассказывает 22-летняя Олеся. По ее словам, Олесю вместе с женихом – 20-летним Андреем, 10 августа освободила из рабства команда общественных активистов. Якобы, молодых людей насильно удерживали на кирпичном заводе, который находится между Махачкалой и Каспийском, и заставляли работать с 6 часов утра до 9 вечера, периодически били и унижали.

– Однажды бригадир Курбан сказал мне принести воды, а я сказала, что отдохну и принесу, на что Курбан ответил: «Нет, ты сейчас все принесешь», – продолжает свой рассказ Олеся. – «Я не раб, я отдыхать должна» – сказала я. После этого он спустился со второго этажа, где жил, и начал меня душить. Потом у меня начались проблемы со здоровьем, я попросила управляющего отвезти меня к врачу. Он две недели ничего не делал, но потом все-таки отвез. Врачи сказали мне и ему, что у меня велика вероятность выкидыша, и что мне нужно отдыхать. Но Магомед отправил меня таскать кирпичи.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел