Бывшему директору регионального «Россельхозбанка» грозит 10 лет

17.08.2013
7918
Владимир Косач, фото: сайт «Город Урала»

Бывшему директору оренбургского отделения ОАО «Россельхозбанк» Владимиру Косачу и его заместителю Сергею Березуеву грозит наказание в виде лишения свободы и крупный штраф. Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ ). 

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной службой безопасности Оренбургского регионального филиала «Россельхозбанка», и материалам доследственной проверки УФСБ, сообщили корреспондентам Урал56.Ру в пресс-службе УФСБ России по Оренбургской области. 

В 2008 году Владимир Косач и Сергей Березуев обратились в головной офис «Россельхозбанка» с ходатайством о приобретении в Оренбурге недвижимости – дома № 27 по улице Маршала Г.К. Жукова. Заявленная стоимость покупки – 100 миллионов рублей, при действительной стоимости объекта – 57 миллионов рублей. Фактически, здание находилось в аварийном состоянии и было непригодно для размещения в нем сотрудников. 

Дом № 27 по улице Маршала Г.К. Жукова. Оренбург. Фото: карты Google

Однако мужчинам удалось получить оценочные документы, содержащие завышенную стоимость. Руководство головного офиса было введено в заблуждение и одобрило покупку недвижимости. Таким образом, ущерб государству составил 43 миллиона рублей

Владимиру Косачу и Сергею Березуеву грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с выплатой крупного штрафа в доход государства. Расследование уголовного дела продолжается. 

Справка Урал56.Ру:

ОАО «Россельхозбанк» является государственным банком, созданным  для обслуживания региональных сельскохозяйственных программ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
17.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел