Сегодня мусульмане всего мира отмечают Ураза байрам

08.08.2013
6714
Мечеть в Орске. (19.08.2012)

Сегодня, 8 августа мусульмане всего мира отмечают Ураза байрам. Этот праздник длится три дня и знаменует завершение поста в месяце Рамадан, сообщает РИА «Новости»

Ураза байрам – один из значимых религиозных праздников для каждого мусульманина. Он напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. 

Подготовку к торжеству мусульмане начинают за четыре дня до назначенной даты (дата празднования Ураза байрам «плавающая»). В это время начинают тщательную уборку дома и подворья. После все члены семьи обязаны искупаться, надеть чистое белье и привести себя в порядок. Вечером хозяйки готовят традиционные блюда. Дети разносят их родственникам и обмениваются угощениями. 

ураза байрам, ураза байрам, мусульмане, мусульманские праздники, мечеть в орске
Общая молитва в праздник Ураза байрам в Орске. (19.08.2012)

Перед праздником стараются обновить свои дома. Покупаются новые занавески, праздничная одежда. Заранее собираются и деньги для милостыни, чтобы бедные, могли бы тоже подготовиться к торжеству. В дни празднования необходимо простить друг другу обиды, постараться навестить своих родственников и знакомых.

В первый день праздника Ураза Байрам совершаются общие молитвы. В полдень начинается основная трапеза. Праздничный стол заполнен сладостями и фруктами. Кроме того, в дни разговенья устраиваются ярмарки, на которых звучат народные песни и исполняются национальные танцы. 

Отметим, сегодня праздник Ураза байрам начинают отмечать и в Орске. В 09:00 мусульмане соберутся на молитву в мечети, а затем будут принимать поздравления. 

Команда сайта Урал56.Ру поздравляет всех мусульман с праздником Ураза Байрам! 
Здоровья, тепла и радости Вам и Вашему дому!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
08.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел