Госдума может запретить размещать в сети записи с видеорегистраторов

31.07.2013
5228

Государственная дума может запретить размещать записи с видеорегистраторов в сети. С подобной инициативой выступил глава комитета по информполитике Алексей Митрофанов, который считает, что размещение роликов с видеорегистраторов в интернете нарушает 24 статью Конституции — право на частную жизнь.

Депутат убежден, что ситуация, когда люди размещают в сети ролики без спроса тех, кого они снимают, недопустима.

Алексей Митрофанов
Алексей Митрофанов

Также глава комитета считает неправильным, когда в интернете появляются оперативные съемки сотрудников различных органов, где звучит нецензурная лексика.

— Когда государство выкладывает это, а мы видим по отдельным оперативным съемкам, что это снимали изнутри, что это делали свои же, когда это выкладывается с матом — это неправильно, — заключил парламентарий.

Отметим, что тема видеорегистраторов муссируется в Государственной думе довольно давно. Напомним, в конце февраля в ряде СМИ появилась информация о том, что Законодательное собрание Оренбургской области внесло на рассмотрение законопроект, в котором предлагало установить штраф за наличие на лобовом стекле предметов, загораживающих обзор с места водителя, в том числе видеорегистраторов. Однако депутаты рассмотрение подобного законопроекта опровергли.

Зимой этого же года депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов внесли в Госдуму законопроект, позволяющий использовать в суде в качестве доказательства запись с видеорегистраторов, сообщает РИА Новости.


Комментарий Урал56.Ру:

Отметим, что обнародование видеозаписей в сети Интернет помогает установить истину в самых разных ситуациях. И тому есть множество примеров.

Благодаря записи  с видеорегистратора глава Бузулукского района Владимир Садов был оштрафован за оскорбление полицейского; участник истории на объездной дороге в Орске, пересекший сплошную линию и спровоцировавший погоню, был наказан. Видеозапись с места происшествия помогла выявить подозреваемых, причастных к избиению полицейского в Москве

А как считаете Вы, уважаемые читатели Урал56.Ру, нужно ли вводить запрет на размещение в сети записей с видеорегистраторов?


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
31.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел