В Орске действует бюро бесплатной юридической помощи

28.07.2013
9945
Работа Государственного юридического бюро в Орске

В трех городах Оренбургской областиОренбурге, Бузулуке и Орске – работает Государственное юридическое бюро, которое оказывает бесплатную помощь.

Накануне юридическое бюро отчиталось об итогах своей работы в первом полугодии 2013 года. На данный  момент шестнадцать социальных юристов ведут прием граждан, отстаивая их права в различных инстанциях и судах. За полгода в учреждение обратилось более 400 жителей области.

Отмечается, что главная цель работы Госюрбюро – обеспечить доступность квалифицированной юридической помощи социально незащищенным гражданам. В соответствии с  законодательством за правовыми услугами в Государственное юридическое бюро могут обратиться только определенные категории граждан.

Это:
— малоимущие граждане,
— инвалиды 1-й и 2-й групп,
— ветераны Великой Отечественной войны,
— Герои России и Советского Союза, Социалистического Труда,
— дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и их законные представители по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей,
— лица пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) при получении ими социальных услуг,
— несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Действие закона распространяется и на граждан, страдающих психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи; а также граждан, признанных судом недееспособными, и их опекунам, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан.

Чтобы определить свое право на получение бесплатной юридической помощи,  уточнить категорию дел, подлежащих рассмотрению и представительству в суде, необходимо воспользоваться информацией, размещенной на сайте министерства социального развития Оренбургской области, проконсультироваться в самом бюро 8-(3532)-54-03-54 (Оренбург), или 8-(3537)-22-26-98 (Орск).

Наиболее полная информация о деятельности Госюрбюро  находится на сайте министерства социального развития области, где можно познакомиться с нормативной базой, адресами и телефонами, графиком работы учреждения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел