29 марта 2024 • Пт • 17:18

В Саратовской области вновь проходит народный сход

11.07.2013
2358
Волнения в Пугачеве. Фото: НТВ

В городе Пугачев Саратовской области не утихают волнения. Сейчас около 300 горожан собрались на очередной сход на площади. Они обсуждают ситуацию в городе. Пока все спокойно. Там же находятся и сотрудники полиции, передает «Эхо Москвы».

Еще два человека задержаны в Пугачеве в рамках расследования уголовного дела об убийстве десантника, в городе открылась приемная Главного следственного управления СК РФ, а на почте установили специальные почтовые ящики для сбора анонимных сообщений о правонарушениях и преступлениях, а также для жалоб и предложений.  Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Задержания в Пугачеве

Еще два человека задержаны в Пугачеве в рамках расследования уголовного дела об убийстве десантника. Об этом сообщил сегодня председатель Областной Думы Владимир Капкаев. По его словам, двое уроженцев Чечни оказали сопротивление при задержании. В результате один из них был ранен.

Жалобы на суды, полицию и экологию

Сегодня в Пугачеве открылась приемная Главного следственного управления СК РФ. За первый день ее работы с жалобами обратились 15 человек. Сообщается, что характер обращений абсолютно разный: люди обращаются по вопросам расследования ДТП, по вопросам межнациональных отношений, несогласия с приговором суда, контроля за работой полиции, плохой экологии и неблагоустройством территории. Прием жителей Пугачева продлился семь часов. Попасть к следователям смогли все, кто пришел в здание Следственного комитета.

Теперь сотрудники центрального аппарата СК должны дать объективную и квалифицированную юридическую оценку всем поступившим жалобам, по одной их них уже начата доследственная проверка.

Ящики для жалоб

Также в Пугачеве сегодня установили специальные почтовые ящики для сбора анонимных сообщений о правонарушениях и преступлениях, а также для жалоб и предложений. Всего установлено три ящика: на входе в здание местного Дома культуры, администрации района и Пугачевского межрайонного следственного отдела.


Напомним, волнения в Пугачеве начались после событий ночью 6 июля. Тогда произошла ссора между 20-летним местным жителем Русланом Маржановым и 16-летним приезжим из Чечни. Последний во время конфликта достал скальпель и ударил им Маржанова в грудь. Он скончался в больнице. Сейчас подозреваемый в убийстве подросток находится под арестом. Как заявили следователи, ссора произошла на бытовой почве.

После этих событий жители Пугачева провели несколько несанкционированных массовых акций протеста. Они требовали выселить из города приезжих и дважды пытались перекрыть федеральную трассу.

В городе на время проверки был введен сухой закон. Кроме того, как сообщил полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, представители чеченской диаспоры вывезли из Пугачева «плохо управляемую молодежь».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
11.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел