29 марта 2024 • Пт • 16:30

Причина взрыва ракеты на Байконуре — человеческий фактор

09.07.2013
4896
Взрыв ракеты «Протон-М», 2.07.2013. Фото: Вести.Ру

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» упала на космодроме Байконур из-за человеческого фактора. Комиссия по расследованию аварии установила, что при сборке ракеты неправильно подключили датчик угловых скоростей – были перепутаны полюса, сообщают Вести.Ру.

В результате того, что при монтаже датчика были перепутаны местами плюс и минус, система управления ракеты получала некорректные данные об ориентации «Протона-М» в пространстве, передает «Интерфакс».

Напомним, «Протон-М» стартовал с космодрома Байконур 2 июля. Через несколько секунд после отрыва она резко отклонилась от траектории полета, завалилась на бок и стала распадаться в воздухе. В итоге «Протон-М» упал в 2 километрах от места старта и взорвался.

Производство ракеты-носителя и трех спутников «Глонасс-М», а также организация их запуска обошлись России примерно в 4 миллиарда 400 миллионов рублей.


Видео: Вести.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
09.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел