В Оренбургской области детский лагерь охраняют два африканца

05.07.2013
8980
оренбургская область, детский лагерь космос, оренбург студенты из чада, республика чад, учеба по обмену оренбург
Молодые люди из Чада в Оренбурге. Фото: ГТРК «Оренбург»

В Оренбургской области в детском оздоровительном лагере «Космос» работают охранниками два молодых человека из республики Чад, сообщает ГТРК «Оренбург». Один из них мечтает стать министром образования своей страны. 

Дидье и Яя приехали в Оренбуржье из далекого края за знаниями. Они – студенты одного из оренбургских ВУЗов, – на каникулах решили немного подработать. К экзотической внешности охранников ребята уже успели привыкнуть. Только иногда на улицах люди просят сфотографироваться. Однако повышенное внимание парням из Африки даже нравится.

— Люди гостеприимные… Им просто интересно увидеть африканца и познакомиться, – говорит охранник ДОЛ «Космос» Дидье Джеконро Мбайтелем.

Начальник лагеря Галина Ракова, не раздумывая, пригласила темнокожих студентов к себе. Характеристики у парней – только положительные:

— Наш закон об иностранных гражданах позволяет работать студентам во время каникул, поэтому мы пригласили ребят к себе. Они хорошо и полностью выполняют свои обязанности.


В Оренбургской области детский лагерь охраняют два африканца. Видео: ГТРК «Оренбург»

Дидье и Яя — будущие экономисты. Планы у ребят наполеоновские. Дидье уже второй год учится в аспирантуре и мечтает по возвращению домой стать министром образования. Яя — закончил первый курс. Думает, работать в банке.

— С русскими тяжело учиться, но справляемся, – говорит охранник ДОЛ «Космос» Яя Ахмат Абделрахим.

В учебном заведении Дидье и Яя — далеко не белые вороны. В вузе обучаются еще 30 африканцев, 8 из которых земляки — тоже из Чада. На родине Дидье и Яя ждут родные. Парни признаются, что скучают. Особенно Дидье  – по жене и маленькому сыну. К счастью, преодолеть расстояние помогает Интернет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
05.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел