Куда пропали тонны государственного зерна?

04.07.2013
10476
Элеватор в поселке Шильда Оренбургской области

«Зерновой скандал» разгорается с новой силой. Прокуратура Сакмарского района в ходе проверки установила, что в ОАО «Сакмарский элеватор» находится значительно меньше зерна, чем было оставлено на хранение. Об этом корреспондентам портала Урал56.Ру сообщил депутат оренбургского городского Совета Нурлан Мунжасаров, который и был инициатором проверки. 

По предварительным данным, в Сакмарском элеваторе в настоящее время находится порядка 6 тысяч тонн зерна, что значительно меньше объемов, переданных на хранение. Таким образом у прокуратуры есть основания подозревать неустановленных лиц в присвоении или растрате (часть 3 статьи 160 УК РФ).

В проверке принимали участие прокуратура Сакмарского района, специалисты Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, представители ОАО «Объединенная зерновая компания» и сотрудники полиции. Окончательные результаты проверки будут не ранее 1 августа 2013 года.

Напомним, «зерновой скандал» в Оренбургской области продолжается не первый год. Еще в 2012 году «Объединенная зерновая компания» выявила недостачу в несколько десятков тысяч тонн государственного зерна. По официальным данным в 2012 году компания провела 142 проверки сохранности зерна, хранящегося на 23 элеваторах в Оренбургской области. В результате были выявлены три факта хищения. Так, на ОАО «Сакмарский элеватор» недостача зерна составила более 50 тысяч тонн. Кроме того, обнаружено около 10 тысяч тонн испорченного зерна на «Сакмарском элеваторе».

александр сало 
Александр Сало         

Депутат Оренбургского совета Нурлан Мунжасаров считает, что к хищению зерна причастны народные избранники. В частности – заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета по аграрно-промышленному комплексу Александр Сало (бывший генеральный директор ОАО «Сакмарский элеватор»). Также Александра Сало в хищении доверенного ему на хранение госзерна подозревает и временно исполняющая обязанности гендиректора «Объединенной зерновой компании» Светлана Савченко. Отметим, что попытки привлечь к уголовной ответственности руководителей предприятия оказались безуспешны, уголовные дела возбуждены не были, сообщает РБКdaily

Александр Сало с обвинениями в свой адрес не согласен и озвучил свою позицию по этому вопросу (подробности в материале Урал56.Ру – «Зерновой скандал» с Александром Сало не утихает). Добавим, что по сообщению пресс-службы Законодательного Собрания, с 24 февраля 2013 года года Александр Сало не является генеральным директором «Сакмарского элеватора», а с 6 марта и его собственником.

Точку в этой запутанной истории могут поставить только компетентные органы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
04.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел