28 марта 2024 • Чт • 23:25

В центре Орска отметили «Праздник плуга»

29.06.2013
3478
Праздник «Сабантуй» в Орске, 29.06.2013

Сегодня, 29 июня, в Орске состоялся ставший уже традиционным праздник татаро-башкирской культуры «Сабантуй», организатором которого выступил татарский культурный центр «Туган Тел».

Любой желающий мог поучаствовать в народных татаро-башкирских конкурсах

Мероприятие проходило в Центральном парке культуры и отдыха имени Виктора Поляничко. Программа празднования включала в себя выступление артистов художественной самодеятельности из Орска и республики Татарстан, а также конкурсы и развлечения. 

Справка Урал56.Ру:

Сабанту́й (башк. «праздник плуга») – народный башкирский, татарский, и чувашский праздник. Похожие праздники существуют у некоторых народов Поволжья (марийцев, мордвы, удмуртов) и тюркских народов Кавказа (балкарцев и ногайцев). Сабантуй переводится с тюркских языков как «свадьба (торжество) плуга» – сабан (плуг) и туй (праздник, свадьба). Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
29.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел