Здравоохранению Орска не хватает кадров и денег

27.06.2013
6721
Заседание Общественной палаты по вопросам здравоохранения. Орск, (26.06.2013)

В Орске обсудили проблемы здравоохранения и пути их решения. Обсуждение состоялось в среду, 26 июня, на заседании городской Общественной палаты.

Помимо общественников, главных врачей орских больниц, представителей администрации, на заседание приехали заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Юлия Балтенко и депутат Законодательного Собрания Сергей Бенцман.


В Орске обсудили проблемы здравоохранения, (26.06.2013)


Проблемы орского здравоохранения

Несмотря на обновление оборудования, ремонты, социальные программы для врачей и повышение зарплаты, проблем в городской системе здравоохранения меньше не становится, констатировали на заседании Общественной палаты. Как правило, проблемы вытекают одна из другой:

1.    Непривлекательность Орска для приезжих медиков.
2.    Нехватка кадров (укомплектованность персонала составляет примерно 53%).
3.    В здравоохранении города мало работников среднего возраста (либо молодые специалисты, либо люди пенсионного возраста).
4.    Низкое финансирование сферы и маленькая зарплата.
5.    Разграничение платной и бесплатной медицины.
6.    Плохая организации медпомощи.
7.    Большие очереди и проблемы с записью к врачу.
8.    Низкое качество приема больных.
9.    Некорректное и грубое отношение врачей с пациентами.
10.  Плохая техническая и материальная база сферы здравоохранения.

Добавим, что недавно корреспонденты сайта Урал56.Ру проводили опрос среди орчан: чего не хватает орской медицине? В основном жители нашего города жаловались на большие очереди и проблемы с попаданием на прием к узкому специалисту. 


Соцопрос Урал56.Ру: чего не хватает орской медицине?


Пути решения проблем

Общественная палата города Орска выдвинула ряд предложений по решению проблем. К примеру, по мнению общественников, нужно четко разграничить платную и бесплатную медицину. Прозвучало мнение о переводе медицинских муниципальных учреждений на полное государственное обеспечение. Кроме того, орчане предложили способ «борьбы» с очередями: предварительная запись на несколько дней вперед при личном общении либо по Интернету. 

больницы орска, медучреждения орска, общественная палата орска, проблемы здравоохранения
Участники заседания Общественной палаты по вопросам здравоохранения. Орск, (26.06.2013)

А бороться с дефицитом кадров, по мнению членов Общественной палаты, поможет привлечение медиков из других регионов. Именно на это нужно делать основной финансовый упор, а не на ремонты и техническое оснащение. Не будет кадров – некому будет работать на современной технике. 

Экспертные мнения

Проблемы здравоохранения нашего города прокомментировала заместитель министра Оренбургской области Юлия Балтенко:

больницы орска, медучреждения орска, общественная палата орска, проблемы здравоохранения
Выступление Юлии Балтенко. Орск, (26.06.2013)

— Кадровый дефицит актуален по всей стране. К примеру, в Санкт-Петербурге комплектация кадров «Скорой помощи» равна 40%. В Оренбургской области в целом хочу отметить профицит работников в стационарах и недостаток в амбулаторной сфере. В Орске отмечу, что город не попадает под программу «Земский доктор», по  которой молодым «целевикам» положен миллион рублей подъемных. Также в городе сложная материальная база, идет обеспечение только самым необходимым. Во многом этому есть объективные причины. Кроме того, нужен пересмотр организации медпомощи. Орские больницы монопрофильны, что усложняет оказание экстренной помощи.


Таким образом, основные проблемы орского здравоохранения – кадры и деньги. И зачастую решение многих вопросов возможно не на уровне города, а на уровне области и страны в целом. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
27.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел