29 марта 2024 • Пт • 01:15

Стартовал 10 день велопробега «От Оренбурга до Находки за 90 дней»

10.06.2013
9119
Остановка Александра Пономарева в Париже, фото из ВКонтакте


Сегодня стартовал 10 день экологического велопробега «От Оренбурга до Находки за 90 дней». Александр Пономарев, организатор и единственный участник,  вот уже больше недели находится в пути в компании своего велосипеда.  

— Везде мой дом, а все, что мне нужно для комфортной полноценной жизни, у меня в рюкзаке, — пишет Александр в своем онлайн-дневнике.

Невольно вспоминаешь мультик «Бременские музыканты»: «наш ковер - цветочная поляна, наши стены - сосны-великаны, наша крыша - небо голубое…». 

Александр Пономарев в Курганской области,  фото из ВКонтакте
Велосипедист на данные момент находится недалеко от Кургана. Оренбургская область далеко позади, а впереди еще более 10 000 километров пути, который лежит через разные города и веси. 

Невообразимой красоты пейзаж попеременно сменяется урбанистическими видами промзон, благоухания трав и цветов — запахами заводом и горящих свалок. Что сказать, противоречивая Россия во всей своей красе.  

— Красота!!! Воздух с ароматами трав бесподобный, — восхищается велосипедист видами Ямашлинского водохранилища.  А вот об окраины Сибая Александрах описывает уже по-другому:

— Объезжать этот город решил по объездной, думал так короче. Дорога привела меня в промзону, запах стоял соответствующий. Бонусом была горсвалка и дующий с ее стороны ветер. Покрутил дальше, не желая глазеть на чаек и ворон и нюхать этот воздух.

Напомним, велопробег стартовал 1 июня в Оренбурге. Общая протяжённость маршрута, который предстоит преодолеть Александру, составляет 10 344 километров. От Оренбурга до Находки планируется добраться за 90 дней. Чтобы уложиться в сроки, каждый день нужно будет преодолевать от 50 до 150 километров. Пока Александр справляется и из графика не выбивается.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
10.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел