Сколько стоит высшее образование в Оренбургской области?

06.06.2013
30775
Оренбургский государственный университет

Названа стоимость коммерческого обучения в ВУЗах Оренбургской области в 2013 – 2014 учебном году. В целом цены на высшее образование колеблются от 18 до 160 тысяч рублей.

«Вышка» в областном центре

Конечно, все зависит от статуса ВУЗа, формы обучения, факультета. Например, обучение на платной основе в Оренбургском государственном университете обойдется студенту от 63 до 118 тысяч рублей (по программам магистратуры добавляется примерно 20%). Об этом сообщили  накануне на пресс-конференции ректоров в Оренбурге.

огу, конференция ректоров в огу
Пресс-конференция ректоров в Оренбурге. Фото: пресс-служба ОГУ

Кроме того, по данным пресс-службы университета, стала известна цена за платное обучение и в других ВУЗах Оренбурга в 2013 – 2014 учебном году:

– Оренбургский государственный педагогический университет (ОГПУ):  от 63 до 112 тысяч рублей в год;
– Оренбургская государственная медицинская академия (ОрГМА): от 60 до 110 тысяч рублей;
– Оренбургский государственный институт искусств (ОГИИ): от 40 до 160 тысяч рублей;
– Оренбургский государственный аграрный университет (ОГАУ): от 44 до 90 тысяч рублей.

Высшее образование в Орске

Что касается Орска, то в нашем филиале ОГУ – Орском гуманитарно-технологическом институте (ОГТИ) – со стоимостью обучения на предстоящий год пока не определились: 

— На данный момент цена за обучение в 2013 – 2014 учебном году не установлена. Ждем информации из Оренбурга, – пояснили корреспонденту Урал56.Ру в приемной комиссии  в ОГТИ.

огти орск, огти
Орский гуманитарно-технологический институт

А вот на сайте Оренбургского государственного института менеджмента в Орске (ОГИМ) информация о стоимости обучения на 2013 – 2014 учебный год уже появилась. Цены здесь в зависимости от формы обучения, факультета и курса колеблются от 16 до 112 тысяч рублей.

Напомним, что в прошлом году почти во всех государственных ВУЗах страны поднялись цены на обучение. Например, если ранее учеба в ОГТИ стоила до 35 тысяч, то с прошлого – до 112 тысяч рублей.  

Отметим, выше мы говорили о государственных институтах. Корреспонденты сайта Урал56.Ру обратились и в частные ВУЗы.

мип орск, мип, институт права
Орский филиал Московского института права

В Орском филиале Московского института права (МИП) сообщили:

 — Стоимость очного коммерческого обучения составляет 25 тысяч 200 рублей. Цена на «заочку» ниже – 18 тысяч в год. Оплата у нас фиксированная, вне зависимости от факультета. В течение всего периода обучения студента цена не меняется.

А в Орском филиале Московской финансово-юридической академии (МФЮА) нам рассказали:

 — Очная форма обучения для выпускников школ стоит 27 тысяч рублей. Если речь идет о сокращенной форме (3 года) обучения после техникумов или колледжей, то эта сумма возрастет на 500 рублей. Заочная форма обойдется в 22 тысячи рублей, а по сокращенной программе – 24 тысячи рублей. Второе высшее образование стоит 26 тысяч рублей по сокращенной программе.

Также рассказали о ценах на получение высшего образования в орском филиале Столичной финансово-гуманитарной академии (СФГА):

 — У нас заочная форма обучения по специальностям: «Менеджмент», «Экономика», «Психология» обходиться студентам в 20 тысяч 500 рублей. А учеба по данным направлениям по сокращенной программе (4 года), например, как получение второго высшего образования обойдется в 22 тысячи 500 рублей.   


P.S.: 
Выпускникам школ мы желаем сдать ЕГЭ на максимально высокие баллы и поступить на бюджет. Информацию о количестве бюджетных мест в крупных ВУЗах области и Урала можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
06.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел