Руководитель территориального СК проведет три года в тюрьме

04.06.2013
7242
Село Саракташ, фото: Карты Яндекс

Руководитель территориального подразделения Следственного комитета РФ и бывший начальник одного из отделов УМВД России по Оренбургской области осуждены за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Следствие и суд установили, что экс-руководитель Саракташского межрайонного следственного отдела СК Евгений Владимиров и бывший начальник отдела организации дознания УМВД Серккалей Сатывалдеев пытались обманным путем похитить крупную сумму денег у местного бизнесмена. Располагая определенной информацией, злоумышленники ввели коммерсанта в заблуждение, сообщив о возможном возбуждении в отношении него и его жены уголовного дела. Супругам якобы грозила уголовная ответственность за незаконное участие в 2010 году коммерческой фирмы в лизинговых правоотношениях. Чтобы закрыть мнимое уголовное дело, предпринимателю было предложено заплатить 2,5 миллиона рублей.

Супруги согласились выплатить преступникам 1,5 миллиона рублей и одновременно заявили в региональное УФСБ России о факте коррупции. При передаче денег мошенники были задержаны.

Саракташский районный суд приговорил Евгения Владимирова к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 450 тысяч рублей. Серккалею Сатывалдееву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 550 тысяч рублей. Кроме того, обоих суд лишил права в течение 3 лет занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
04.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел