Как правильно выбрать автошколу?

11.06.2013
21985
Фото: Новый экзаменационный класс в Орске (Новотроицкое шоссе, 5)

Как выбрать автошколу и при этом не ошибиться? Ведь результат экзамена на получение водительского удостоверения зависит не столько от удачи, сколько от того, как и чему Вас обучили. 

В последнее время в больших и малых городах открывается много новых автошкол, например, в Орске сейчас работает 11 организаций по подготовке водителей. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Как выбрать ту, которая подготовит Вас на все 100%? Об этом советы Урал56.Ру.

Мнение эксперта

За полезными советами в помощь будущим водителям корреспондент сайта Урал56.Ру обратился к опытному инструктору, а ныне начальнику новотроицкой автошколы ДОСААФ Денису Гречкасию

— Денис Викторович, на что нужно обратить внимание при выборе учебной организации?

— Во-первых, когда человек приходит в автошколу, он общается с секретарем. Вместе они выбирают дату занятия, заполняют договор. Эти документы, как правило, типовые. В них прописана программа, время обучения, гарантии, организации занятий.

Во-вторых, типичный вопрос, который все задают: сколько времени учиться? Если Вам отвечают, что менее двух месяцев, то это очень мало. Как правило, хорошо подготовиться для сдачи можно за 2 – 3,5 месяца

Если Вам идут на уступки, например, в плане пропуска занятий, то это тоже должно насторожить. Не забывайте, обучение в автошколе затратит определенное время, которое несколько нарушит Ваш привычный режим. Бытует мнение, что, пропустив занятия, можно готовиться дома, но практика показывает: самостоятельное обучение требует самодисциплины, а это далеко не у всех получается.

автошколы орска, орск автошкола, как выбрать автошколу, автошкола новотроицк, автошкола оренбург
Фото: Знак «Учебный автомобиль»

— Марка автомобиля и стоимость обучения — важные критерии? 

— Хороший автомобиль – это всегда приятно, однако это не самый весомый аргумент. Связи между качеством обучения и машиной может и не быть. Зато есть среди преподавателей такая шутка: «Чем дороже автомобиль, тем громче кричит инструктор».

Что касается стоимости обучения, как правило, потребители хотят получить права, затратив при этом минимум сил и денег. Однако низкая стоимость — это тоже повод задуматься. В среднем сумма обучения в Оренбурге составляет 16 тысяч рублей, в Орске – от 12 до 14,5 тысяч рублей, в Новотроицке – от 17 до 18 тысяч рублей. Все зависит от серьезности подхода к подготовке. 

— Каким, по-вашему мнению, должен быть хороший инструктор?

— Инструктор должен улыбаться, иметь чувство юмора. Возможно, он перейдет на «ты», и это нормально. Вождение проходит три раза в неделю, вы едете в одном автомобиле, и между вами должно быть взаимопонимание. Инструктор объясняет, а вы понимаете. Без строгости тоже нельзя. Она дисциплинирует. Преподаватель теории также должен интересоваться успехами курсанта на вождении. 

Критерии и рекомендации

При выборе автошколы есть несколько критериев: отзывы и первое впечатление, организация лекций, занятий на тренажере, вождение на автодроме и в городе. 

1. Отзывы и первое впечатление:

– Попросите совета у знакомых. Прочтите комментарии в Интернете. 
– Выбирайте автошколу тщательно. Не стоит останавливать выбор на первой попавшейся. Также не выбирайте школу с короткой продолжительностью обучения (самый оптимальный вариант от 2 до 3,5 месяцев). 
– Убедитесь в наличии лицензии Министерства образования на обучение. 
– Осмотрите классы, где проводятся занятия. Обратите внимание на плакаты, учебные пособия, компьютеры и автотренажеры. 
– Осмотрите состояние автомобилей, автодром. Познакомьтесь с потенциальными инструкторами. При этом можно спросить у знакомых, кто обучал их. 
– Узнайте организационные моменты: какие нужны документы для поступления, как проходят занятия и экзамены, как производится оплата: отдельно за теорию и вождение, либо все вместе (последнее, кстати, не есть хорошо). 
– Пройдите медкомиссию. Специальный бланк для обучения в автошколе продается в регистратуре поликлиники.

автошколы орска, орск автошкола, как выбрать автошколу, автошкола новотроицк, автошкола оренбург
Фото: Типичный лекционный класс в автошколе

2. Организация лекций: 

Лекции могут проходить как в группе, так и индивидуально. В первом случае в группу набирают определенное количество человек, все ходят на занятия в строго отведенное время. Сдают также все вместе. При индивидуальной подготовке посещать лекции можно в любое время. 

3. Тренажер:

Тренажер поможет Вам научиться крутить руль, нажимать педали, переключать передачи, однако его не следует переоценивать: такие виртуальные гонки чреваты пренебрежением безопасностью на дорогах. 

4. Автодром:

На автодроме курсанты научаться выполнять стандартные упражнения: змейку, горку, разворот, заезд в гараж задним ходом, парковку задним ходом. Необходимо уточнить, как добраться до автодрома.

автошколы орска, орск автошкола, как выбрать автошколу, автошкола новотроицк, автошкола оренбург
Фото: Автодром ПЛ №31 в Орске, (апрель 2013)

5. Вождение в городе:

– Следует знать, на какой машине Вы будете обучаться и есть ли возможность выбора автомобиля. Можно ли перенести вождение, если оно «сгорает» (то есть если Вы не смогли придти в назначенное время)? Где находится место, с которого будет начинаться занятие?
– Обратите внимание на взаимопонимание с Вашим инструктором. Он должен уделять время именно Вам, а не заниматься посторонними делами. 
– Обратите внимание, за сколько часов вождения Вы расписываетесь. 

6. В завершении обучения:

– Хорошая автошкола перед экзаменом в ГИБДД проводит внутренний экзамен по теории и практике. Это позволит оценить уровень подготовки кандидата в водители и проверить его эмоциональное состояние. 
– Поинтересуйтесь (лучше заранее), какие документы отдадут Вам перед экзаменом. Это должно быть свидетельство об окончании данной автошколы и водительская карточка с личными данными и печатью из ГИБДД. 

Программа обучения

Еще один важный пункт – познакомьтесь с программой обучения, утвержденной Министерством образования. Вот, к примеру, несколько выдержек о том, какие занятия должны проводиться для курсантов, обучающихся на категорию «В»

– Основы законодательства в сфере дорожного движения: всего 48 часов (35 часов теории, 13 – практика);
– Устройство и техническое обслуживание транспортных средств: всего 15 часов (15 часов теории);
– Основы безопасного управления транспортным средством: всего 18 часов (16 часов теории, 2 – практика);
– Первая помощь: всего 24 часа (8 часов теории, 16 – практика);
– Первоначальное обучение вождению – 19 часов;
– Вождение в условиях реального дорожного движения – 30 часов (по полной программе – 50 часов). 

Полную программу обучения на самую распространенную категорию «В» можно скачать ЗДЕСЬ

P.S.: Кое-что из личного опыта. С выбором автошколы автору статьи помогла преподавательница вуза. Организация практиковала индивидуальные занятия, и нам разрешили ходить втроем. Лекцию по новой теме нам не читали, если мы пропускали предыдущую, а через каждые три занятия сдавали зачеты. После завершающего теста по теории всех ждало вождение. Нам предложили инструктора-женщину. Сначала удивились, но уже после первых занятий не пожалели. Оказавшись впервые за рулем на оживленной проезжей части в три полосы, затряслись руки, однако байки инструктора помогли успокоиться. Как результат — 2,5 месяца обучения и права категории «В» на руках!

Фото: Корреспондент Урал56.Ру Анна Золотова с долгожданным водительским удостоверением

Если Вы правильно выберете автошколу, 
пройдете полный курс обучения, 
не будете пропускать занятия 
(а учебная программа предоставит все часы обучения), 
то Вам не составит труда сдать экзамен в ГИБДД!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
11.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел