ЮУГПК объяснила, откуда под Новотроицком взялись отходы

17.05.2013
9600
Горы отходов рядом с поселком Аккермановка  (3 мая 2013)


«Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» прокомментировала ситуацию со складированием отходов под Новотроицком на частной территории компании «Газснабсервис-Н» рядом с поселком Аккермановка

В официальном ответе говорится, что мусор вывозился с апреля по май 2012 года в рамках месячника по очистке территории, организованного по инициативе администрации Новотроицка. В ЮУГПК считают, что правам собственности владельца участка ничто не угрожает, а сами доводы о складировании отходов не соответствуют действительности и преувеличены.

В обосновании своей позиции ЮУГПК приводит три довода:

1. Границы земельного участка не были обозначены информационными знаками;
2. На земельном участке ранее были гаражи, после их разрушения остался мусор;
3. ЮУГПК реализовывала инвестиционный проект «Строительство Печной линии…» силами подрядных организаций с соблюдением действующего законодательства.

ЮУГПК, Новотроицк
Бульдозер с логотипом ЮУГПК ровняет промышленные отходы (Фото: 23 апреля 2013)

Этот ответ ЮУГПК вызвал много вопросов у пострадавшей стороны, компании «Газснабсервис-Н»:

1. Когда грузовики везли землю, собственники вызывали полицию и писали заявления (см. документы в фотогалерее), но все безрезультатно. А теперь ЮУГПК сообщает, что «границы не были обозначены информационными знаками».

2. Две экспертизы, в том числе с участием маркшейдера ЮУГПК (см. документы в фотогалерее), подтвердили, что компания складировала промышленные отходы на земельном участке «Газснабсервис-Н», а в новом ответе говорится о разрушенных гаражах.

3. Подрядные организации официально сообщали, что согласно договору ЮУГПК указывала место, куда вывозить мусор и отходы (см. документы в фотогалерее).

Ответ Росприроднадзора Урал56.Ру
Ответ Росприроднадзора Урал56.Ру

Добавим, что после публикации Урал56.Ру Орская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку, и на следующей неделе будет организован совместный выезд прокуратуры и специалиста Росприроднадозра на территорию. 

Мы будем следить за развитием событий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Евгений Виноградов
17.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел