29 марта 2024 • Пт • 17:53

В Орске двухлетний мальчик заболел менингитом

17.05.2013
4405
 
В Орске двухлетний мальчик заболел менингитом. Ребенок 13 мая в тяжелом состоянии был госпитализирован и провел в реанимации около пяти дней. Сегодня состояние малыша стабилизировалось, его перевели в палату.

По данным пресс-службы администрации Орска, 8 мая ребенок как обычно пошел в детский садик, самочувствие его не вызывало опасений. На майские праздники родители отправились с сыном в деревню к бабушке, а 13 мая вернулись в Орск. Уже тогда мальчик чувствовал себя плохо. В итоге ребенок был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В этот же день в детский сад была направлена группа медработников, которые провели обследование детей, контактировавших с ребенком, и сотрудников детского образовательного учреждения. Результаты актов, под которыми поставили свои подписи врач-эпидемиолог из Центра гигиены и эпидемиологии, лор-врач и педиатр из детской больницы Орска, подтверждают тот факт, что инфекция была занесена извне, а нарушений санитарных норм в детском саду не выявлено.




Справка: 

Менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга. То есть при этом заболевании сами клетки головного мозга не повреждаются, воспалительный процесс развивается снаружи.

Крайне важно распознать менингит в самом начале, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью и как можно раньше начать адекватную терапию. Если у вас возникли опасения, что ваш ребенок заболел менингитом, немедленно вызывайте «Скорую помощь»! В этом случае крайне важно как можно раньше начать лечение антибиотиками.

Возбудители, которые могут быть причиной менингита, передаются при кашле, чихании или через поцелуи. Примерно 10% всего населения являются носителями менингококковых бактерий. Микроорганизмы сохраняются вдыхательных путях, но при этом никак себя не проявляют. Как это ни странно, но чаще всего менингококковая инфекция вызывает в организме человека обычный насморк. Лишь у трети больных он предшествует переходу болезни в тяжелые формы — менингит и менингококцемию. Дети до пяти лет, молодые люди от 16 до 25 лет и взрослые после 55 лет составляют возрастные группы риска в отношении этой болезни.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
17.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел