28 марта 2024 • Чт • 13:59

В Оренбурге под угрозой сноса девять жилых домов

14.05.2013
8254

В Оренбурге могут снести девять домов, которые были построены незаконно. Как сообщает пресс-служба Губернатора Оренбургской области, все они являются многоквартирными, хотя возведены на участках, оформленных под индивидуальное жилое строительство.

В частности, речь идет о пятиэтажном доме по улице Тракторная 3, а также «двухэтажках» по улицам Кишиневская 30 и Орджоникидзе 87. Вскоре эти дела рассмотрят в Арбитражном суде Оренбургской области.

Какое решение будет принято по данным адресам – пока неясно. Однако уже известна судьба «трехэтажки», расположенной на пересечении проспекта Победы 47 и улицы Базарная 34. Данный дом будет снесен.

Кроме того, ведутся проверки и в поселке Весенний Оренбургского района. Здесь решено снести трехэтажный дом, чье строительство велось на участке, оформленном под индивидуальную застройку. Также готовится исковое заявление в суд по факту возведения домов по улице Зауральная на участке 270 и улице Вишневая на участке 246.

Ранее под угрозой сноса находились и таунхаусы, построенные на улицах Малиновая и Земляничная поселка Весенний. Однако эти объекты исключены из списка, так как застройщик произвел смену разрешенного использования земельного участка на малоэтажное строительство (таунхаусов).

Более подробную информацию о данных домах можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Внимание!

Правительство Оренбургской области предупреждает граждан, покупающих «доли» (не квартиры) в «псевдомногоквартирных» домах, последствиями такого приобретения могут стать: 

– отсутствие гарантий надежности и безопасности покупаемого жилья;
– в большинстве случаев необходимость самостоятельного решения вопросов получения коммунальных услуг;
– перегрузка инженерных сетей, недополучение энергоресурсов и воды;
– необходимость согласования, каких-либо действий с собственностью, с большим количеством совладельцев.

Кроме того, факт государственной регистрации права собственности не исключает возможности признания строения самовольной постройкой и впоследствии ее сноса.

Поскольку есть риск стать жертвой мошеннических схем, очень важно, чтобы люди это понимали и не покупали подозрительно дешевые квартиры. Граждане должны знать: согласно Федеральному закону № 214-ФЗ застройщик имеет право привлекать денежные средства только на основании договоров участия в долевом строительстве.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
14.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел