Уже 78 тысяч человек хотят стать покорителями Марса

12.05.2013
3125
Планета Марс

Голландская компания MarsOne объявила набор желающих стать одним из четырех марсонавтов. С момента начала конкурса прошло всего две недели, а уже свыше 78 тысяч человек изъявили желание лететь на Марс и строить там базу, сообщает газета «Комсомольская правда».

Полет будет не из легких. На Марсе землянам придется приспосабливаться к марсианской силе тяжести, которая составляет лишь 38% от земной. Возможно, что плотность их костей, мышечная сила и кровообращение претерпят такие изменения, что они больше не смогут жить на Земле. К тому же, при нынешнем развитии науки и техники полет обратно будет невозможен и с технической точки зрения. Выходит, что полет на Марс будет в один конец и что обратной дороги у астронавтов не будет.

Об этом, кстати, честно предупреждаются все участники конкурса на сайте MarsOne. Несмотря на то, что полет на Марс будет означать расставание с родными и близкими навсегда, желающих участвовать в столь опасном мероприятии в первый же день вызвалось более 10 тысяч человек. Единственное условие – все они должны быть старше 18 лет.

На Марсе можно найти и воду, и энергию, и все остальное, что необходимо людям для жизни. Меньше всего проблем возникнет со строительными материалами. Ученые уже нашли бактерии, из которых можно делать кирпичи для космических станций.


Справка:

Компания MarsOne основана в 2010 году инженером Басом Лансдорпом. В пояснении к проекту, стоимость которого оценивается в 6 миллиардов долларов, сообщается, что уже разработана дорожная карта и финансовый план. Организаторы уверены, что со всех точек зрения он вполне осуществим.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
12.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел