В отношении директора оренбургского Дома детства возбудили уголовное дело

16.04.2013
2962
Оренбургский Дом детства

Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора оренбургского Дома детства Валентины Тазекеновой, сообщает СУ СК по Оренбургской области.

Женщину обвиняют в невыплате заработной платы, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. По данным следствия, с февраля по ноябрь 2012 года директор детдома ежемесячно предоставляла «Центру занятости населения» информацию о вакансиях подсобных рабочих и списки воспитанников, подлежащих трудоустройству.

После она выступала в роли работодателя и заключала срочные трудовые договоры с воспитанниками. В связи с этим несовершеннолетние трудились, нарушая правила охраны труда и техники безопасности, а также использовались на работах, запрещенных для лиц моложе 18 лет. Кроме того, воспитанникам умышленно не выплачивалась заработная плата на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства уголовного дела. Напомним, что оренбургский Дом детства уже заработал скандальную славу. В прошлом году блогер из Оренбурга Марат Миндияров сообщил, что ему известно о фактах использования в оренбургском Доме детства психотропных средств, отправки ребенка в психбольницу, воспрепятствования лечению ВИЧ-инфицированных детей. После прокуратура провела проверку учреждения. Тогда в оренбургском доме детства нашли ряд нарушений законодательства. А не так давно за Валентину Тазекенову вступился продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
16.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел