29 марта 2024 • Пт • 19:30

Тотальный диктант – 2013 в Орске: итоги

10.04.2013
9061
Тотальный диктант – 2013, Орск, 6 апреля 2013 года

 Тотальный диктант в Орске собрал около 200 человек

Стали известны результаты Тотального диктанта, прошедшего 6 апреля в ОГТИ.  В этом году в проекте приняли участие 184 добровольца: ровно столько человек, сколько пришло на Тотальный диктант в прошлом году. По-прежнему Тотальный диктант находит отклик в большинстве своем среди женской половины населения, по-прежнему «пятерки» две. Итак, распределение оценок следующее: «5» получили 2 человека, «4» - 26, «3» - 58, «2» -98 человек.

Победители Тотального диктанта – 2013: кандидат филологических наук Инесса Коржова и провизор Максим Тимофеев. Оба участника допустили лишь по одной пунктуационной ошибке!

Приятно, что диктант нашел отклик и среди известных жителей города: в акции приняли участие председатель Орской Лиги КВН Андрей Стасюков, директор Орского филиала МФЮА Аксана Чабанова, заведующий кафедрой литературы ОГТИ, доктор филологических наук, профессор Елена Иванова.

Работники СМИ также не остались в стороне и показали довольно высокий уровень знаний. Диктант написали журналист «Орского вестника» Екатерина Харытыныч, журналист ТРК «Евразия» Дмитрий Старостенко, корреспондент сайта «Урал56.Ру» Эльвира Алиева. До самого высокого балла им не хватило совсем чуть-чуть.

Тотальный диктант – 2013, Орск, 6 апреля 2013 года

Судя по обработанным после диктанта бланкам, участники посетили акцию в разном расположении духа. Кто-то проникся весенним настроем и в качестве кодового слова выбрал «котяток», «апрель», «любовь», «солнце» и «счастье есть». А кого-то, видимо, посещали и предчувствия фиаско: примечательны пароли «туча», «паника», «эпитафия» или «огород» (уже в ожидании сезонной работы на даче). Привлек внимание и «камикорос» (нет, это не лекарство, одно из значений слова – безвыходная ситуация), и «теофил», и «норсульфазол» (а вот это уже лекарства).

Проект стартовал в обеденное время. Быть может, по этой причине кодовыми словами для многих стали продукты или связанные с ними понятия: «сосисочная», «пельмешко», «пряник», «яблоко», «трюфель», «шоколадка», «бананчик», «борщ»…Некоторые заморочились побольше, избрав для кодировки неведомые слова, например, «опрошинтоите»…Все же все рекорды побили наименования цветов, которые были представлены широким спектром: здесь и «василёк», и «фиалка», и «лилия», «ромашки» в изобилии, куда же без «розы»…

Тотальный диктант – 2013, Орск, 6 апреля 2013 года

Были и «гИниальные» варианты написания слов в самом диктанте. Конечно, есть список самых частотных ошибок. Пожалуй, это слова «наперсник», «хакер», «террорист»…Но есть и такие случаи, когда участники писали сложные слова с большим творческим подходом.

Заголовок диктанта «В райских кущах» приобрел варианты: «В райских пущах» и «В уральских гущах». «Иерархия» была воспринята некоторыми как «иераклия», «иерактная». С чьей-то легкой руки понятие «оратор» стало именем нарицательным «Аратор», который выступал на площадях «древнегреции» и в «Офинах». Больше всех пострадала «вульгаризация культуры», которая превратилась в некоторых работах в «вунтаризацию», «уграизацию» и даже в «вольгуризацию». «Беспрецедентная возможность» стала «безпринциндентной» и «беспредицендентной», причем «мнгновенно». «Площадный смысл» стал «площавным», а «агрессор» «огрессилем»…И мы даже не возьмемся перечислять вариантов слова «чересчур».

На самом деле радует, что многие не побоялись проявить себя, посетили диктант и проверили свой уровень грамотности. В пятницу 12 апреля в 17:00 состоится церемония награждения победителей – отличников и хорошистов. Все участники диктанта смогут увидеть свои работы воочию, получить сертификаты и понять, над какими же областями русского языка стоит еще поработать, чтобы на следующий год точно стать отличником.


Тотальный диктант – 2013, Орск, 6 апреля 2013 года, видео: новости на UTV


Партнеры и спонсоры акции: информационный портал Урал56.Ру, ОГТИ, «Центр полиграфии», «КанцМаркет», магазин «Антошка», «Климат +».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Дудник
Урал56.Ру
10.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел