28 марта 2024 • Чт • 20:03

Весь православный мир празднует Благовещение

07.04.2013
3733
7 апреля православный мир празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля, весь православный мир празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных праздников в православном календаре.

Название праздника происходит от того, что 7 апреля (по новому календарю) непорочная дева Мария получила благую весть о том, что она станет Матерью сына Божьего.  Этот праздник отмечается каждый год в один и тот же день. 

С праздником Благовещение связаны некоторые старинные обычаи. Прежде всего, возбраняется в этот день всякая работа. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». В народе также считалось, как проведешь Благовещенье, так и весь год пройдет. По традиции этот праздник считается днем открытия земли, пробуждения природы от зимнего сна. Поэтому принято было совершать очистительные обряды: прыгали через костер, сжигали соломенные постели, умывались талой водой, чтобы снять все хвори, окуривали зимнюю одежду.

Праздник Благовещения в Новотроицке отметили службой в Храме Петра и Павла. Вел службу митрофорный протоиерей Валерий Чемский.

Благовещение в Новотроицке, апрель 2013 года

После отец Валерий рассказал о празднике, а потом, по традиции, верующие выпустили на волю стайку голубей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Сергей Квицинский
07.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел