На «Орскнефтеоргсинтезе» подвели итоги 2012 года

19.03.2013
7934

В ОАО «Орскнефтеоргсинтез» подвели итоги работы в 2012 году. За год предприятие переработало рекордное количество нефти: 5 817 тысяч тонн, — об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор Владимир Пилюгин. Это максимально высокий годовой уровень переработки на «Орскнефтеоргсинтезе» за последние 15 лет!  

 ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

В 2012 году ОАО «Орскнефтеоргсинтез» выплатило 7 млрд. 484 млн. 210 тыс.  рублей налогов в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды, что на 2 млрд. 20 млн. рублей больше, чем в 2011 году. 

В 2012 году по программе капитальных вложений Орским НПЗ освоено 2 млрд. 139 млн. 108 тыс. рублей. Это в 4,7 раза больше по сравнению с 2011 годом. Значительный рост инвестиций в основной капитал предприятия объясняется, в первую очередь, реализацией принятой Программы развития ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Она направлена на улучшение качества моторных топлив и увеличение глубины переработки нефти в соответствии с требованиями Технического регламента, и включает в себя строительство новых объектов, реконструкцию и модернизацию действующих установок.  

На данный момент на предприятии осуществляется строительство комплекса изомеризации. Его пуск позволит получать бензины классов ЕВРО-4 и ЕВРО-5.

ОНОС, итоги года 

В 2013 году запланирован рост объемов инвестиций: Орский НПЗ совместно с ЗАО «ФортеИнвест» (основной партнер предприятия) планируют направить на капитальные вложения 8,6 миллиардов рублей, в том числе 8,2 миллиарда рублей на выполнение программы реконструкции и модернизации завода. 

Владимир Пилюгин подвел итоги 2012 года

В 2012 году затраты на природоохранные мероприятия в 1,5 раза превысили показатель 2011 года и составили порядка 47 миллионов рублей. В числе основных направлений экологической программы — разделы по охране водного, воздушного бассейнов и почвы от продуктов технологической деятельности НПЗ. 

Владимир Пилюгин подвел итоги 2012 года

Социальная программа Орского НПЗ в 2012 году профинансирована в размере 85,8 миллионов рублей. По программе благотворительности выделено 4,4 миллиона рублей на благоустройство орского аэропорта, помощь различным городским организациям. ЗАО «ФортеИнвест» также оказывает поддержку Орску: в рамках социально-экономического сотрудничества в 2012 году компания профинансировала различные городские проекты на общую сумму 10 миллионов рублей. 

Генеральный директор ОАО «Орскнефтеоргсинтез» Владимир Пилюгин отметил, что 2012 год для завода стал своего рода отправной точкой на пути к созданию высокотехнологичного современного производства по выпуску продукции евростандарта. При поддержке основного партнера предприятия — ЗАО «ФортеИнвест» — реализуются крупные инвестпроекты, начато масштабное промышленное строительство:

Владимир Пилюгин, Орскнефтеоргсинтез

— Наша работа позволит и в дальнейшем направлять весомые налоговые отчисления в бюджеты, создавать новые рабочие места, модернизировать производство, способствуя тем самым развитию экономики Орска и Оренбургской области, — отметил Владимир Пилюгин.

Справка

ОАО «Орскнефтеоргсинтез» — нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6,6 миллионов тонн в год. Набор технологических процессов завода позволяет выпускать около тридцати видов различной продукции. В их числе автобензины класса 3, реактивное топливо РТ, дизельное топливо летних и зимних видов класс 3, индустриальные и базовые масла, дорожные и строительные битумы, мазут топочный М-100. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
19.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел