28 марта 2024 • Чт • 13:46

В деле экс-руководителя тубдиспансера поставлена точка

15.03.2013
9989

Оренбургский областной суд поставил точку в деле экс-руководителя областного противотуберкулёзного диспансера. Рассмотрение кассационных жалоб депутата законодательного собрания Оренбургской области — Валерия Сазыкина, завершено, – сообщает ГТРК-Оренбург.



Напомним, Ленинский районный суд Оренбурга признал его виновным в в «растрате, совершенной с использованием служебного положения в крупном размере». Валерию Сазыкину назначили наказание в виде 400 тысяч рублей штрафа. Еще 632 тысячи суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу областного бюджета. Сегодня кассационную жалобу удовлетворили частично — исковое заявление министерства здравоохранения области оставили без рассмотрения. То есть теперь Сазыкину остается выплатить только 400 тысяч рублей.

«Полагаем, что решение суда в части осуждения Валерия Леонидовича Сазыкина в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 160 является законным, обоснованным и справедливым», — сказала государственный обвинитель Ольга Тиссен.

Приговор Ленинского районного суда вступил в законную силу и теперь депутат должен лишиться своего мандата. Причем из политики уходить он не собирается. Сазыкин по прежнему считает обвинения фальсификацией и намерен отстаивать свою правду в высших инстанциях.

Валерий Сазыкин

«Данным приговором, хотя он чуть-чуть улучшил мое положение, я не согласен. Будет жалоба в президиум областного суда, потом в верховный суд. В президиуме, я думаю, тоже оставят без изменений решение сегодняшнее. Но это необходимый этап, который надо пройти перед подачей жалобы в верховный суд», — говорит бывший главный врач областного тубдиспансера, депутат законодательного собрания Оренбургской области фракции «Справедливая Россия» Валерий Сазыкин.

Напомним, суд по делу депутата Законодательного собрания Оренбургской области Валерия Сазыкина начался 17 сентября. Тогда депутата Заксобрания Оренбургской области от партии «Справедливая Россия» подозревали в том, что за десять лет, будучи главврачом оренбургского тубдиспансера, он фиктивно трудоустроил двух человек на различные должности. Кроме того, следствие полагало, что обвиняемый растратил из бюджета области более 1 миллиона рублей на выплату зарплат и удержание налога на доходы физических лиц. 9 августа Валерий Сазыкин начал голодовку с требованием возвращения на доследование уголовного дела против него и отставки губернатора Юрия Берга. С 13 августа по 17 августа вместе с ним голодал депутат Оренбургского городского совета Рафкат Юсупов, а потом ему на смену пришел председатель совета оренбургского регионального отделения «Справедливой России» Александр Митин. 17 августа в предынфарктном состоянии Валерия Сазыкина увезли в больницу. 20 августа голодовка прекратилась.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
15.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел