В Орске встречают Масленицу

11.03.2013
8489

В России началась масленичная неделя. Масленицу в этом году празднуют с 11 по 17 марта.

В православной традиции масленичную неделю называют Сырной седмицей, а в народе просто – «объедухой». Объедаются в эти дни блинами, они непременный атрибут масленицы, символ солнца, которое всё ярче разгорается, удлиняя дни.

Масленица Орск

Празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи. В этом году Воскресение Христово будет отмечаться 5 мая.

Каждый день масленичной недели имеет свое название: понедельник — встреча, вторник — заигрыши, среда — лакомка, четверг — разгул, пятница — тещины вечерни, суббота — золовкины посиделки, а воскресенье — прощеный день.

Масленица Орск

Чтобы освободиться от грехов перед Великим постом все просят друг у друга прощения и слышат в ответ: «Бог простит». Также в этот день сжигают соломенное чучело — символ зимы, провожая ее до следующего года.

В Орске в течение всей масленичной недели на базе культурных учреждений и концертных площадках центров детского творчества будут проводиться тематические мероприятия. Их организаторами выступают управление культуры и образования администрации города, а также частные компании, которые уже с понедельника пекут блины.

Масленица Орск

Итогом масленичной недели станет красочное шоу в центральном парке культуры и отдыха имени В.П. Поляничко. В воскресенье, 17 марта, в полдень здесь начнется театрализованное представление, кульминацией которого станет традиционное сжигание чучела Зимы.

Масленица Орск

Одним из красивых акцентов в сценарии будет и добыча призов с высокого и гладкого столба.

А вот так орчане встречали Масленицу в 2012 году.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ольга Ершова
Урал56.Ру
11.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел