С Кувандыкских гор сошла снежная лавина

09.03.2013
6234

С Кувандыкских гор сошла снежная лавина, – сообщает сегодня, 9 марта, сайт 56orb.ru.

Тонны снега скатились с горы с таким грохотом, что вздрогнула вся окрестность. Лавина сошла именно в том месте, где проходит трасса на горнолыжную базу, у изгиба реки Сакмара. Все произошло около полудня. Таким образом путь в «Долину» на несколько часов для туристов был отрезан. Полицейский патруль не пускал автомобили с отдыхающими в направлении горнолыжной базы.

Стоит отметить, что это направление в выходные дни пользуется большой популярностью у туристов и только по счастливой случайности во время схода снега этот участок дороги оказался пустым. Уже через несколько минут на месте работала тяжелая техника. Чтобы убрать такую массу снега потребовалось около двух часов. Причиной схода лавины стали обильные осадки, выпавшие накануне.

Добраться до горнолыжного центра «Долина» можно было и по объездной дороге. Однако там также скопилось большое количество автомобилей. Слишком узкая проезжая часть не давала машинам разъехаться. Пробка образовалась буквально за несколько минут. На место также выехали машины по очистке снега. После длительного снегопада трасса требовала вмешательства тяжелой техники.

На данный момент оба направления в горнолыжный центр «Долина» открыты. Вместе с тем, нет данных о том, сохраняется ли опасность схода новых лавин на участке дороги, ведущий в горнолыжный центр. Гористая местность предполагает подобные форс-мажоры. Напомним, зимой 2008 года в 10 км от Кувандыка под тоннами снега погибли двое подростков.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
09.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел