В Орске проспект Мира хотят переименовать в проспект Сталина

05.03.2013
11326

Сегодня на главной площади Орска состоялся митинг, приуроченный к 60-летней годовщине смерти вождя СССР Иосифа Виссарионовича Сталина. 

Более полусотни орчан собрались в центре города, чтобы почтить память и возложить цветы к временно установленному портрету и бюсту Иосифа Виссарионовича. Каждый желающий мог высказать свое мнение об успехах СССР в годы правления вождя, его политике и роли в жизни современной России


Высказывались и предложения о введении в школах спецпредмета, в рамках которого будут рассказывать молодому поколению о победах СССР в годы правления Иосифа Сталина.


Было выдвинуто предложение переименовать одну из главных улиц Орска – проспект Мира в проспект Сталина (С 1949 по 1961 год проспект Мира назывался проспект Сталина – прим. ред.).

Сегодня 60 лет со дня смерти Иосифа Сталина

— На фоне сегодняшнего беспредела и коррупции вспомнить Сталина было бы весьма актуально, – считают орчане-сталинисты. 

Одним из самых резонансных моментов митинга стало выступление известного в Орске правозащитника Сергея Кирюхина. После того как он начал критиковать вождя, его начали освистывать и попросили со сцены. Страсти накалились настолько, что чуть было не переросли в потасовку.



После бурных обсуждений собравшиеся почтили память вождя минутой молчания и приняли резолюцию:

Сегодня 60 лет со дня смерти Иосифа Сталина

Кстати сказать, по данным последнего опроса, проведенного социологами «Левада-центра», россияне ассоциируют смерть советского руководителя Иосифа Сталина в большей степени с прекращением массовых репрессий, нежели с утратой великого вождя и учителя (55% против 18%).  

Вместе с тем, как показал всероссийский опрос, проведенный в преддверии годовщины со дня смерти Сталина, почти половина (49%) россиян сказали, что он сыграл положительную роль в жизни страны. С ними не согласилась треть респондентов (32%).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Даниил Каменев
05.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел