В Орске дефицит чистого воздуха

05.03.2013
5015

Управление экологии администрации города обнародовало данные наблюдений за февраль.  

Согласно отчету, в феврале наблюдалось незначительное увеличение пыли, диоксида азота, фенола, формальдегида, аэрозоля серной кислоты. На уровне января осталось загрязнение атмосферы диоксидом серы, оксидом углерода, сероводородом. Запыленность воздушного бассейна незначительно увеличилось с 0,8 ПДК (январь) до 1,0 ПДК. Содержание диоксида серы не изменилось, среднемесячная концентрация по городу составила 0,08 ПДК. Увеличилось содержание среднемесячных концентраций диоксида азота с 1,21 ПДК (январь) до 1,35 ПДК.

Как всегда, наибольший дефицит чистого воздуха ощущали жители районов 240 квартала, на который оказывает влияние факел ОАО «Уральская сталь», а также Новотроицкий цементный завод.

Экология в Орске

Наиболее «загрязненным» районом по диоксиду азота оказался район ТЭЦ, где среднемесячная концентрация была на уровне 1,54 ПДК. Источником загрязнения этой примесью в данном районе является ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ».

Загрязнение атмосферного воздуха фенолом увеличилось в 1,19 раза. Среднемесячная концентрация по городу составила 1,67 ПДК (в январе – 1,4 ПДК). Источником поступления фенола в город при восточном ветре является ОАО «Орскнефтеоргсинтез», при западном направлении ветра ОАО «Уральская сталь».

Экология в Орске

По жалобам жителей города лаборатория выезжала два раза. В полдень 13 февраля в районе дома № 19 по проспекту Ленина было зарегистрировано превышение ПДК: по фенолу в 1,5 раза, оксиду углерода в два раза, диоксиду азота в 1,05 раза, диоксиду серы в 1,01 раза. В тот же день в 13:00 по проспекту Ленина, 103 было обнаружено превышение ПДК по фенолу в 1,1 раза, а  по оксиду углерода в 1,6 раза.

В течение месяца преобладал ветер западного направления, выпадений кислотных осадков не отмечалось. В феврале индекс загрязнения атмосферы (5)  – 7,38 (январь – 5,92), – сообщает пресс-служба администрации Орска.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
05.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел