29 марта 2024 • Пт • 02:59

Работники ЮУНК получили ответ от президента

01.03.2013
13389

Работники ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» получили ответ от федеральных властей по поводу ситуации на предприятии. По информации Урал56.Ру из неофициальных источников, ответ пришел еще в начале февраля, но лишь на днях был опубликован в группе «Никель Комбинат» в социальной сети «Одноклассники». 


В тексте ответа есть такая фраза: «в феврале текущего года будет подготовлен проект по консервации мощностей комбината, после чего администрация предприятия планирует поэтапное высвобождение работников». На основании этого предложения многие сделали вывод, что федеральные власти давно решили судьбу комбината в пользу консервации.

Вот как прокомментировал ответ президента Константин Ботузов, председатель орского городского профсоюза наёмных работников, один из организаторов митинга в защиту орской промышленности 16 февраля 2013 года:

— Этот ответ показывает, что можно надеяться на кого угодно, на губернатора, на президента... но насколько это эффективно? Я считаю, что только массовый протест сегодня способен изменить ситуацию. Вопрос достойного труда можно решить только путём демонстрации силы. 

Орск, ЮУНК, Митинг

Комментарий Урал56.Ру:

Обращаем внимание аудитории на тот факт, что письмо президента готовилось почти месяц назад. В пользу этого свидетельствует и фраза «в феврале текущего года будет подготовлен проект по консервации мощностей комбината». Как известно, ОАО «Мечел» и выступало с таким намерением. Но с тех пор ситуация несколько изменилась, в феврале губернатор Юрий Берг проводил переговоры в Москве и прокомментировал ситуацию на пресс-конференции в Орске 14 февраля 2013 года.

Юрий Берг Орск ЮУНК

Комментарий Правительства Оренбургской области:

Сегодня корреспонденты сайта Урал56.Ру связались с пресс-службой правительства и губернатора, чтобы узнать позицию областного правительства по данному ответу из федерального центра. Вот что нам ответили:

Оренбург, дом советов

Евгения Шевченко, начальник управления информационной политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области:

— Информация для администрации Президента РФ была подготовлена около месяца назад, когда поступило соответствующие поручение. И отражает хронологию событий. Решение о приостановке деятельности и последующей консервации было принято действующим собственником ОАО «Мечел» на основании того, что он не планирует развивать орское предприятие. При этом свои обязательства перед сотрудниками комбината в рамках Соглашения выполняется неукоснительно. Все в рамках закона. 

— Что же касается дальнейшей судьбы Южуралникелькомбината, то в сложившейся ситуации его целесообразно обсуждать только с новым владельцем комбината, который на данный момент пока не определился. Переговорный процесс продолжается. Губернатор держит под постоянным, ежедневным контролем переговоры, которые сегодня активно ведет ОАО «Мечел» с несколькими потенциальными покупателями орских активов. Как только будет принято решение, все заинтересованные стороны будут проинформированы. 

— Хотела бы еще раз обратить внимание, что подобного рода крупные сделки требуют тщательной проработки и времени. Понятно желание орчан и особенно работников комбината как можно быстрее прояснить судьбу предприятия и своих рабочих мест, но, поверьте, Правительство области, лично губернатор не меньше заинтересованы в скорейшем разрешении ситуации. И делают для этого все возможное.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
01.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел