10 000 лет они живут рядом с нами

01.03.2013
9180

В первый день весны по традиции в России отмечается день самых красивых, грациозных и умных домашних питомцев — кошек. Эти удивительные животные одомашнены уже более 10 000 лет назад. За это время люди на столько привыкли к кошкам как к домашним питомцам, что просто не представляют жизни без них: кому-то кошка помогает содержать дом, избавляя от грызунов и других вредителей, а для кого-то является лучшим другом и членом семьи. 

1 марта - День кошек 1 марта - День кошек

Сейчас в мире насчитывается более 250 пород кошек начиная от длинношерстных и заканчивая вообще лишенных её.

Когда-то давно домашняя кошка считалась признаком достатка и благородности семьи. Сейчас же — это самое популярное домашнее животное во всем мире. Но, несмотря на всю свою внешнюю независимость, кошки беззащитны перед человеком и, тем более, перед техникой. По всему миру существуют программы помощи и реабилитации этих домашних животных, строятся приюты, проводятся централизованные мероприятия по вакцинации и стерилизации бездомных и домашних кошек.

К сожалению, в России данное направление пока очень мало развито. Люди чаще всего даже не задумываются о последствиях, когда выпускают взрослого некастрированного кота гулять или выкидывают кошку на улицу, как надоевшую игрушку. А ведь от одной взрослой здоровой кошки может появиться в год больше десятка котят, которые пополнят армию бездомышей и уже через несколько месяцев также начнут размножаться. При этом многие из них попадают под машины или, что ее страшнее, становятся жертвами жестокого обращения людей.

1 марта - День кошек

Мало людей проходят мимо ситуации с бездомными кошками равнодушно. Но отношение у всех разное: некоторые покачают головой со словами «ах, как жалко», некоторые вынесут остатки еды со стола, но лишь немногие возьмут в дом и подарят живому существу частичку себя... Находятся и те, которые борются с данной ситуацией кардинально, под маской благодушия вынося так желанную еду, добавив туда яд. А ведь животное, испокон веков живущее рядом с человеком, доверяет, ест, а потом умирает в страшных муках в мокром подвале или просто в грязи под корягой.

Но есть и такие, которые дают этим животным вторую жизнь, дарят надежду на обретение хозяина и дома. Именно об этих людях с большим сердцем хочется рассказать отдельно.

В городе Орске существует две группы волонтеров, которые не просто не проходят мимо, а лечат и ухаживают за такими бездомышами, а также находят людей, готовых разделить с ними свой дом и любовь.

Одна из таких групп — «Помощь бездомным животным города Орска», основанная в июле 2010 года, а вторая, основанная приблизительно в это же время, — «Право на жизнь»

Со временем в группах прибавлялось волонтеров, желающих оказать свою посильную помощь: берут животных на передержки, ищут дом, занимаются лечением, покупают корм и медикаменты. Все вместе они делают одно большое дело — спасают искалеченные жизни.
 
1 марта - День кошек 1 марта - День кошек
Кот Феликс

А началось все с белоснежного кота-красавца с выколотым глазом, которого просто выкинули на улицу. Хозяйка каждый день ходила мимо него, а он не отходил от подъезда даже в ливень. После трудного лечения Феликс, именно так звали того кота, нашел новую семью, которой дарит свою ласку до сих пор. 

1 марта - День кошек

За последующие годы более 400 кошек обрели новый дом и любящую семью, из них около 70 — инвалиды.

Как признаются сами волонтеры, иногда случаются и чудеса: не успеешь животное отмыть и как следует накормить, а уже появляется человек, готовый забрать его себе. Просто, видимо, раньше они не встретились.
 
Но бывают и сложные случаи, когда животное проходит очень длительное лечение, когда надежды даже на жизнь уже не остается... Так произошло с двумя разными, но очень похожими котятами, которым, пусть и ценой некоторого лишения, подарили право на жизнь и они им воспользовались. 

 1 марта - День кошек

Знакомьтесь — Базилио, родился в городе Новотроицке в грязном подвале, началось очень сильное воспаление глаз. К сожалению, глаза котик потерял, но обрел любящую хозяйку.

 1 марта - День кошек

А вот Фред, найденный на орской улице в очень плачевном состоянии, но с большим желанием жить. И он выжил! Сейчас ничем не отличается от обычного очень ласкового кота.

Стоит отметить, что все животные, нашедшие новый дом с помощью этих групп, здоровы — вылечены, привиты, проглистогонены. Конечно, это достаточно ощутимые материальные затраты. Но в настоящий момент ветеринарные клиники «Виктори» и «Клиника Пашковского» оказывают неоценимую помощь в виде скидок на обслуживание, а иногда и вовсе проводят лечение бесплатно. 

Кроме того, активисты групп помощи животным занимаются активной общественной деятельностью: организуют выставки-раздачи животных, ярмарки, проходят раздачи листовок с призывами к кострации и стерилизации домашних животных, устраивают встречи с детьми в школах и домовых клубах. 

В настоящий момент в домах волонтеров группы проходят лечение несколько кошек, но еще больше — ждут своих самых любимых хозяев. 

1 марта - День кошек 1 марта - День кошек

Присмотритесь, а вдруг с монитора на Вас посмотрят глаза именно Вашей кошки, той которой Вам так пока не хватает!

Желающие подарить кошке дом и любовь или принять посильное участие в судьбе животных, могут обратиться в группы (vk.com/animal_orsk или vk.com/club29231326), где Вам помогут подобрать животное. Именно то, которое Вы хотите видеть рядом с собой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
01.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел