29 марта 2024 • Пт • 00:07

Орчане защищают промышленность

16.02.2013
8490

16 февраля в Орске на Комсомольской площади состоялся митинг в защиту орской промышленности.

По подсчетам организаторов митинга, на главной площади города собрались около 1200 человек. Люди приходили целыми семьями, с детьми. В основном лозунги на плакатах и транспарантах сводились к требованиям восстановления ЮУНК, выплаты заработанной платы на предприятиях-должниках, сохранения рабочих мест и устранения безработицы.



Практически все выступающие с импровизированной трибуны говорили об огромном желании продолжать работать именно в Орске, так как это родной город, здесь дом, семья и престарелые родители. Много говорилось и о частных собственниках, при которых многие предприятия Орска стали разваливаться, и как следствие, рабочие просят передать промышленность Орска в государственную собственность.

Орчане защищают промышленность

Заходила речь и об экологии города. Именно из-за этого вопроса многие горожане поддерживают закрытие ЮУНК, но рабочие и профсоюзные деятели требуют не только возвращения рабочих мест, но и модернизации производства и установки на нем современных очистительных систем.

Орск, митинг

Среди более тысячи человек, собравшихся на митинг, были не только представители Никелькомбината, но и рабочие «Строймаша», других предприятий города, студенты и даже пенсионеры, отдавшие всю свою жизнь орским заводам.

На митинге были выдвинуты следующие требования:

1. Взять в собственность и под контроль государства орские предприятия, такие как ЮУНК; сохранение рабочих мест, а также проведение проверок во всех сферах деятельности предприятия.
2. Разработка долгосрочных программ развития от собственников орских предприятий; осуществить модернизацию производства с учетом трудовой и экологической безопасности.
3. От прокуратуры и следственного комитета России требуется доведение до конца дел по невыплатам заработной платы и несоблюдений условий труда.
4. Осуществить меры по стабилизации социальной обстановке в городе Орске.

Орчане защищают промышленность Орчане защищают промышленность

В конце мероприятия, собравшиеся единогласно проголосовали за резолюцию митинга с вышеуказанными требованиями.



Резолюция будет направлена Президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, министру промышленности Денису Мантурову, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю следственного комитета Александру Бастрыкину, губернатору Оренбургской области Юрию Бергу, главе города Орска Виктору Францу, председателю совета директоров ОАО «Мечел» Игорю Зюзину.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
16.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел